Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
27.04.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №31 (2428) от 27.04.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

От согласованной ценовой политики до картельного сговора – один шаг

Фото: DonDay-Таганрог.ru

МАРТ сообщило о результатах масштабного исследования рынка средств защиты растений, по итогам которого был выявлен картельный сговор 15 предприятий-поставщиков.

Поводом для начала антимонопольного расследования послужили материалы, представленные в министерство УДФР КГК по Витебской области: результаты слухового контроля и анализ переписки руководителей и ответственных работников данных юридических лиц в объеме не менее 32 страниц.

По сведениям МАРТ, центральную роль в картеле играла группа компаний «Август», объединяющая производителей и оптовых поставщиков средств защиты растений. В работе со своими дилерами объединение старалось придерживаться определенных стратегий, содержащих признаки картельного сговора. Это разделение товарного рынка со стороны всех партнеров по кругу потребителей, контроль отпускных цен на биржевых торгах и тендерах на поставку средств защиты растений. Участники картеля договаривались, кто должен стать победителем в процедурах закупок. При этом им доводились «ценовые пороги» – предельное значение цены, ниже которой нельзя было опускаться при торгах.

Несмотря на то что представитель группы компаний «Август» в разъяснениях попытался объяснить проводимую политику намерением исключить попытки демпинга и «ценовых войн» со стороны отдельных дилеров, МАРТ усмотрело в материалах проверки достаточно оснований для вынесения предписания и начала административного процесса в отношении 15 из 17 проверяемых субъектов хозяйствования. По действующему законодательству каждый участник картеля подлежит привлечению к административной ответственности персонально. Минимальный штраф за картельный сговор составляет 400 базовых величин, при этом каждой компании грозит штраф до 10% от суммы выручки от реализации средств защиты растений за год.

Как отмечает МАРТ, затраты на приобретение средств защиты растений составляют значимую долю в себестоимости производства продукции растениеводства, поэтому их приобретение по завышенной стоимости оказывает серьезное влияние на конечную цену продукции как для переработчиков, так и для населения.

Подчеркнем, что не все юридические лица, в отношении которых была проведена проверка, признаны участниками сговора. В действиях двух субъектов хозяйствования МАРТ не усмотрело оснований для вынесения предписания и начала административного процесса, и в настоящее время проверка по ним прекращена.

Регулятор обращает внимание, что картели и иные антиконкурентные соглашения – это, как правило, тайные правонарушения без явно видимых последствий, а потому тяжело обнаруживаемые. При этом экономике страны может наноситься колоссальный ущерб.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by