Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
25.06.2010 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОШМЯНЫ ЖДУТ ГОСТЕЙ И ПАРТНЕРОВ

9–10 июля в Ошмянах пройдут международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества» и региональная выставка «Северный вектор Гродненщины». Рассказать о том, что это будут за мероприятия и чего от них ожидают, мы попросили председателя Ошмянского райисполкома Юрия АДАМЧИКА.

9–10 июля в Ошмянах пройдут международный экономический форум «Новые возможности и перспективы сотрудничества» и региональная выставка «Северный вектор Гродненщины». Рассказать о том, что это будут за мероприятия и чего от них ожидают, мы попросили председателя Ошмянского райисполкома Юрия АДАМЧИКА.

— Основные цели форума и выставки — презентация экономических возможностей Ошмянского, Сморгонского и Островецкого районов Гродненской области, привлечение инвесторов, установление и расширение торгово-экономических и культурных связей.

Ожидается, что в выставке примут участие более 70 предприятий трех районов — промышленные организации, субъекты малого и среднего бизнеса. Они представляют различные отрасли: машиностроение, пищевую промышленность, производство строительных материалов и пр.

— Ждете ли иностранных бизнесменов?

— На форум приглашены более 200 гостей, в т.ч. делегации из 12 стран. Среди них немало представителей деловых кругов, заинтересованных в реализации своих экономических интересов на территории нашего региона. Для них предприятия Гродненщины подготовили предложения по развитию торгово-экономических связей, наращиванию экспорта, инвестиционные проекты, предусматривающие привлечение иностранного капитала.

Предметно обсудить эти предложения участники форума смогут на контактно-кооперационной бирже. Ее работа будет структурирована по различным направлениям сотрудничества: промышленное производство, АПК, туризм, логистика, гостиничный бизнес, общественное питание, придорожный сервис.

— Юрий Владимирович, можно ли говорить о том, что приграничный статус Ошмянщины дает ей дополнительные козыри в плане экономического развития?

— Это способствует активной разработке проектов трансграничного сотрудничества, финансируемых Евросоюзом в рамках программ «Польша–Беларусь– Украина» и «Латвия–Литва–Беларусь». В настоящий момент на рассмотрении — 5 таких проектов, где мы являемся заявителями и партнерами. Они касаются культуры, спорта, туризма, а также направлены на решение общих проблем: экология, безопасность дорожного движения. Нашими партнерами в проектах выступают Вильнюсский и Укмергский районы Литовской Республики, а также польская гмина (волость) Сувалки.

Район использует свое приграничное положение в развитии внешнеэкономических связей и наращивании экспортного потенциала. Объем внешней торговли в период с 2006 по 2009 гг. увеличился с 58,9 млн. до 97,1 млн. USD, а экспорт вырос в 2 раза. За 5 месяцев 2010 г. экспортировано товаров на 12 млн. USD, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Хотя, разумеется, мы открыты не только для ближайших соседей. Ошмянщина заключила соглашения о сотрудничестве с 6 районами и городами других стран, в т.ч. Северо-Западным административным округом Москвы, Вильнюсским районом Литовской Республики, итальянским городом Чампино, Кондопожским районом Республики Карелия, Сарненским районом Ровенской области Украины, польским городом Сувалки. В рамках экономического форума планируется подписание соглашений о сотрудничестве с еще двумя партнерами: Укмергским районом Литвы и Шемахинским Азербайджана.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о принципах работы районных властей с потенциальными инвесторами. Есть ли примеры успешных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала?

— Ошмянский райисполком оказывает потенциальным инвесторам консультационную и информационную поддержку. Подобран ряд земельных участков для реализации проектов по созданию новых производств, объектов логистики и придорожного сервиса. Проводятся аукционы на право долгосрочной аренды участков с выгодным расположением под строительство объектов торговли и услуг (информацию о них можно найти на официальном сайте райисполкома). Примером успешной работы с инвесторами может служить созданное в 2009 г. с участием польского капитала ООО «Ю энд Ю», специализирующееся на производстве приправ. Режим свободной торговли с Россией привлек бизнесмена из Литвы, который с прицелом на российский рынок учредил в Ошмянах предприятие по выпуску упаковки. А всего с 2007 г. с участием иностранных инвесторов у нас организованы четыре производственных и одно торговое предприятие.

В приоритетном порядке поддерживаются инновационные проекты. В т.ч. за счет их реализации район работает с ежегодным приростом объемов производства. К примеру, за 5 месяцев 2010 г. выпущено промышленной продукции на 79 934 млн. Br, что составляет 122,5% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2009 г.

Объем инвестиций в основной капитал — ежегодно более 130 млрд. Br. Реализован ряд проектов, предусмотренных Государственной комплексной программой развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007–2010 гг., Государственной программой инновационного развития на 2007–2010 гг. В частности, в ОАО «Радиотехника» организовано производство малогабаритной сельскохозяйственной техники. ОАО «Ошмянский мясокомбинат» ввел в эксплуатацию новый холодильник, завершается расширение производственных площадей колбасного цеха с оснащением его современным австрийским оборудованием. В прошлом году начала работу городская станция обезжелезивания воды. В ОАО «Ошмянский сыродельный завод» завершена модернизация и автоматизация цеха твердых сыров.

В целом мы стараемся сделать так, чтобы и государственный и частный капитал чувствовали себя комфортно в нашем районе. В прошлом году Минский столичный союз предпринимателей признал Ошмяны лучшим городом для развития бизнеса среди малых городов Гродненской области. Главное — не останавливаться на достигнутом.

Беседовала  Дарья КОСТЕНКО

СПРАВКА

Ошмяны — райцентр в Гродненской области. Расположен на реке Ошмянке в 220 км от Гродно, 120 км от Минска, 55 км от Вильнюса и в 17 км от железнодорожной станции Ошмяны. Через город проходят автодороги Минск — Вильнюс и Островец — Гродно. По территории района проложена железнодорожная линия Минск — Вильнюс.

Впервые укрепленное поселение, ставшее основой современного города, упомянуто летописцем в 1040 г. в описании набега Ярослава Мудрого. Тевтонские рыцари разрушают город в 1384 г., идя против князя Ягайлы, но поселение быстро восстановилось и уже в 1402 г. отразило нападение рыцарей.

В 1566 г. Ошмяны получают городской устав, основанный на магдебургском праве от польского короля Сигизмунда II Августа.

В 1792 г. город от короля Станислава Августа Понятовского получает свой первый герб, составленный из трех частей — щита, руки с весами и красного теленка.

После разгрома восстания и третьего раздела Речи Посполитой в 1795 г. город вошел в состав Российской Империи. После Первой мировой войны и вплоть до 1939 г. город считается частью Польши. В 1945 г. Ошмяны входят в состав Белорусской ССР.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений