Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
16.04.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Опять весна, опять субботник©

В текущем году постановлением Совмина от 9.04.2013 № 275 «О проведении республиканского субботника в 2013 году» это мероприятие назначено на 20 апреля 2013 г. Отметим, что если в предыдущие несколько лет целями его проведения объявлялось улучшение у...

В текущем году постановлением Совмина от 9.04.2013 № 275 «О проведении республиканского субботника в 2013 году» это мероприятие назначено на 20 апреля 2013 г.

Отметим, что если в предыдущие несколько лет целями его проведения объявлялось улучшение условий оздоровления и лечения детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения, и инвалидов вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, повышение духовно-патриотического воспитания молодежи, а также поддержка предложений коллективов работников организаций и местных исполнительных и распорядительных органов, то сейчас акценты несколько сместились. Теперь субботник решено провести в связи с объявлением 2013 г. Годом бережливости и в целях обеспечения максимально эффективного и рационального использования природных, топливно-энергетических, материальных и трудовых ресурсов, воспитания у граждан бережливости и хозяйственности. Традиционно нельзя было не поддержать и предложения «снизу» от коллективов работников.

Как обычно, республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям рекомендовано на добровольной основе провести республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние территорий населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону. Порядок добровольного перечисления денежных средств, заработанных на рабочих местах в день проведения республиканского субботника, также практически не изменился.

Есть, правда, и одно серьезное отличие от прошлых лет: в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс, исключен подп. 1.10 ст. 140, согласно которому прибыль организаций, приходящаяся на дни республиканских субботников, проводимых в соответствии с законодательством, направленная на цели проведения таких субботников, освобождалась от налогообложения. Таким образом, бухгалтерам теперь не придется проводить еще один субботник по «выковыриванию» прибыли, полученной в этот день, точно рассчитать которую практически невозможно. При этом льгота по подоходному налогу, установленная подп. 1.48 ст. 163 НК, на доходы в виде оплаты труда, начисленные в связи с проведением республиканского субботника, сохранена. Так что определенные проблемы, связанные с учетом труда в этот день, все-таки сохранятся.

Дмитрий КОРШУНОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений