Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №34 (2531) от 13.05.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5008
EUR:
2.6004
RUB:
3.9507
Золото:
149.11
Серебро:
1.7
Платина:
78.14
Палладий:
157.43
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оптовая надбавка и оптовая скидка. Как совместить

Организация-производитель с целью реализации товара по единым отпускным ценам осуществляет отпуск продукции оптовым организациям на условиях предоставления оптовой скидки. Оптовая организация, реализуя продукцию розничным торговым организациям, применила оптовую надбавку.

Является ли применение оптовой надбавки в данном случае правомерным?

Правомерность применения оптовой торговой организацией оптовой надбавки к цене товара, полученного на условиях предоставления оптовой скидки, зависит от двух факторов:

1) являются ли цены на данный товар регулируемыми;

2) каковы условия договора между производителем и оптовой торговой организацией.

Необходимость реализации оптовой торговой организацией товаров, полученных на условиях предоставления оптовой скидки, без применения оптовой надбавки установлена ч. 3 п. 10 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен, утв. постановлением МАРТ от 06.08.2021 № 55 (далее – Инструкция № 55).

Однако ч. 1 п. 1 Инструкции № 55 установлено, что данная инструкция определяет порядок установления и применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги), регулируемые согласно Указу от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее – Указ № 72) и Указу от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» (далее – Указ № 143).

Таким образом, применение оптовой торговой организацией оптовой надбавки в отношении товаров, цены на которые согласно Указам № 72 и № 143 являются регулируемыми, неправомерно. К оптовой торговой организации...