Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
17.05.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата на дорогах

В Беларуси определен перечень автомобильных дорог, на которых с 1 июля текущего года будут взимать плату за проезд транспортных средств посредством соответствующей электронной системы. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 30.04.2013 № ...

В Беларуси определен перечень автомобильных дорог, на которых с 1 июля текущего года будут взимать плату за проезд транспортных средств посредством соответствующей электронной системы. Такое решение содержится в постановлении Совмина от 30.04.2013 № 340.

Платными станут в общей сложности 815 км дорог страны. Это касается всего протяжения автомагистрали Брест (Козловичи) – Минск – граница России (Редьки), а также отдельных участков автомобильных трасс M-2 Минск – Национальный аэропорт Минск, M-3 Минск – Витебск, M-4 Минск – Могилев, M-5/Е 271 Минск – Гомель и M-6/Е 28 Минск – Гродно – граница Польши (Брузги).

Постановлением утверждено Положение о порядке взимания платы за проезд автомобилей по платным дорогам Беларуси и внесены дополнения и изменения в некоторые постановления Правительства Беларуси.

Каждый пользователь платной дороги должен обеспечить наличие в транспортном средстве, осуществляющем движение по платной дороге, устройства электронной оплаты, за исключением транспортных средств оперативного назначения, используемых в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка, а также зарегистрированных на территории государств — членов Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 т и буксируемых ими прицепов; мопедов и мотоциклов; зарегистрированных на территории РБ колесных тракторов и самоходных машин. Для получения устройства электронной оплаты собственник (владелец) транспортного средства должен заключить договор пользования платной дорогой с ГУ «Белавтострада» и зарегистрировать транспортное средство в системе электронного сбора платы. Постановлением № 340 регламентрованы порядок заключения договора и его основные условия. Если такой договор не заключен, то он считается заключенным с момента выезда транспортного средства на платную дорогу.

Транспортной инспекции Минтранса предписано контролировать соблюдение пользователями платных автодорог установленного порядка взимания сборов за проезд. Минтранс по согласованию с Минфином обязаны в месячный срок установить порядок округления платы за проезд по платным автомобильным дорогам, в т.ч. в увеличенном размере, и залоговой стоимости устройства электронной оплаты. Республиканские органы госуправления в те же сроки должны привести свои нормативные акты в соответствие с постановлением № 340, которое вступает в силу после его официального опубликования.

Австрийская компания Kapsch TrafficCom AG, выступающая в качестве инвестора, направит более 267 млн. EUR на реализацию проекта создания в Беларуси электронной системы BelToll, которая начнет работу с 1 июля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by