Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
ВЭД
19.08.2022 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №62(2559) от 19.08.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Оплата генподрядчиком-нерезидентом российских рублей субсубподрядчику-резиденту

Возможно ли перечисление денежных средств в российских рублях за выполненные работы Генподрядчиком – резидентом РФ субсубподрядчику – резиденту РБ минуя субподрядчика – резидента РБ? Работы производятся на территории РФ.

Договоры:

1. Генподрядчик (РФ) – субподрядчик (РБ) в росс. руб.

2. Субподрядчик (РБ) – субсубподрядчик (РБ) в бел. руб.

Если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 660 ГК1).

В данной ситуации договор заключен между субподрядчиком-резидентом и субсубподрядчиком-резидентом.

Валютные операции между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами могут проводиться в наличной и безналичной формах, в т.ч. в виде денежных переводов, в случаях, предусмотренных ст.ст. 10 и 11–14 Закона № 226-З2 (п. 3 ст. 10 Закона № 226-З).

В п. 5 ст. 10 Закона № 226-З установлено, что валютные операции в иностранной валюте между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами запрещены, если иное не установлено ст.ст. 11–14 Закона № 226‑З. Президентом, законами, совместными постановлениями Совмина и Нацбанка, если иное не установлено Президентом, могут быть установлены иные случаи использования иностранной валюты при проведении валютных операций между резидентами, между резидентами и нерезидентами, между нерезидентами,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by