Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
09.02.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что владельцы сайтов знают о своих SSL-сертификатах

Большинство браузеров давно помечают сайты, на которых не установлен SSL-сертификат, как небезопасные. Его отсутствие также способствует скатыванию вниз в поисковой выдаче, а многие интернет-пользователи никогда не перейдут на незащищенный ресурс. Все ли владельцы сайтов используют сертификаты или хотя бы слышали об SSL-шифровании?

 

«У нас небольшое предприятие по производству мебели. Основной поток клиентов нас находит по рекомендациям, но сайт тоже есть, — рассказывает предприниматель Андрей Бохон. — SSL-сертификат на нем установлен, он входит в наш тариф хостинга и автоматически продлевается. Признаюсь честно, мы не до конца разобрались с перенаправлением запросов с обычного http-соединения на безопасный https, поскольку сайт сейчас не приоритетный канал продаж. Сертификат, конечно, нужен. Клиенты это замечают. Мне, например, друзья напомнили недавно, что с сертификатом вопрос все-таки надо решить».

 

Если вы не занимаетесь активным SEO-продвижением, у вас нет авторизации на сайте и вы не собираете данные посетителей, то вполне хватит бесплатного сертификата, который входит в тарифные планы хостинга. Также подойдет бюджетный коммерческий сертификат с проверкой домена, который можно купить по акционной цене менее 3 рублей в месяц (34 рубля в год).

Такие SSL-сертификаты устанавливают защищенное соединение между сайтом и его посетителями, а также показывает браузерам и поисковикам, что ресурс безопасный. Наличие шифрования видно в браузерной строке: у сайтов с SSL там будет изображение закрытого замочка, а адрес будет начинаться с https://.

 

«Мы такое используем на сайте? Нет? Я, честно говоря, не задумывалась, пока вы меня не спросили, — говорит психолог Анна Матуляк. —  Подрядчики, которые делали мне сайт, сами выбрали хостинг-провайдера и обслуживают его, а я только оплачиваю и не вникаю в технические подробности. Обязательно спрошу их про сертификат. У меня личный сайт недавно, он для расширения личной практики и привлечения клиентов. На сайте можно узнать информацию обо мне, прочитать публикации а также перейти на платежную страницу WEBPAY для оплаты онлайн-консультации». 

 

Если вы принимаете на сайте платежи, то SSL-сертификат просто обязан на нем быть. Один из популярных типов мошенничества — копии сайтов известных компаний или персон, где предлагается оплатить услуги онлайн. Разумеется, после оплаты ваши клиенты не только не получают товар или услугу, но и рискуют собственноручно передать мошенникам данные своей кредитной карты.

 

«У нас интернет-магазин, где от 6 до 11 тысяч посетителей в сутки. Можно сказать, что сайт играет ключевую роль в нашем бизнесе, — рассказывает Сергей Иванов, учредитель сети магазинов «Гарфилд». — Мы более 11 лет занимаемся реализацией зоотоваров в Беларуси. На сайте каждый владелец питомца может сделать заказ с доставкой в любую точку страны или в ближайший пункт самовывоза. Garfield.by защищен SSL-сертификатом с расширенной проверкой организации. Он стоит около 460 рублей в год и подтверждает не только подлинность сайта, но и что он принадлежит именно нашей компании. Для нас это еще один способ показать, что мы бережно относимся к своим пользователям и хотим максимально защитить их данные. Да и считаем, что серьезный бизнес должен иметь профессиональный подход во всем».

 

SSL-сертификаты бывают разных типов. Мы уже описали простые, которые защищают домен, а также продвинутые с расширенной проверкой организации. Есть также сертификаты, которые защищают несколько доменов, а также поддомены. Например, если платежи на вашем сайте yoursite.by происходят по адресу payment.yoursite.by, а корпоративная почта работает на mail.yoursite.by, то все они могут быть под защитой одного сертификата.

Если у вас есть сайт, но на нем до сих пор нет SSL-шифрования, рекомендуем воспользоваться моментом и заказать сертификат из популярной линейки с большой скидкой. 

 

*реклама

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by