Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Цены
20.04.2021 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №29 (2426) от 20.04.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ограничения на вывоз продтоваров логичны, но есть несообразности

Фото: Alexander Koerner / Getty Images

14 апреля 2021 г. постановлением Совмина № 22 в отношении пшеницы, кукурузы, гречихи и прочих злаковых введены ограничения, касающиеся их продажи за пределы Беларуси вне зависимости от страны происхождения. На фоне высоких инфляционных ожиданий данный шаг со стороны правительства выглядит тревожно, но особых поводов для беспокойства нет – подобные меры по защите внутреннего рынка принимаются не впервые и не только в нашей стране.

 

Хорошо забытое старое

В прошлом году аналогичные постановления принимались как минимум дважды. Сначала постановлением Совмина от 17.03.2020 № 149 был установлен временный запрет на вывоз из страны защитных медицинских костюмов, средств индивидуальной защиты и аналогичных товаров для приоритетного обеспечения потребностей внутреннего рынка. Данное ограничение действовало до 1 июня 2020 г. Другой похожий случай – введение временного запрета на вывоз за пределы Беларуси гречихи, гречневой крупы, лука-севка, лука репчатого и чеснока. Данное решение было принято 31 марта 2020 г. и действовало в течение трех месяцев со дня официального опубликования.

Как мы отметили выше, Беларусь – не единственная страна, которая ввела подобные ограничения для защиты внутреннего рынка. Ранее аналогичные по смыслу меры приняла Россия, где с 15 февраля 2021 г. начала действовать система заградительных экспортных пошлин. Введение ограничений крупным поставщиком зерна вызвало эффект камня, брошенного в воду, – спрос на злаковые стал расти не только в России, но и в смежных странах, а вместе со спросом и цены.

 

Когда ложка пришлась к обеду

Влияние резкого изменения ценовой конъюнктуры хорошо прослеживается по статистике экспорта. В прошлые годы в январе-феврале Беларусь импортировала 25–30 тыс. т пшеницы ежемесячно. Несмотря на ежегодную «борьбу за урожай» и масштабные инвестиции в сельское хозяйство, наша страна остается чистым импортером зерна (см. статью «Несколько ложек дегтя в бочку с рекордным урожаем», «ЭГ» № 74 за 02.10.2020) с небольшим объемом экспорта – до 30 т в месяц. В 2021 г. все изменилось: импорт сократился до 700 т в месяц с ценой 260–390 USD за тонну, а экспорт вырос до 19,8 тыс. т за 2 месяца с ценой 195–205 USD за тонну. То есть мало того, что импорт пшеницы в страну прекратился, так еще и экспорт резко вырос, что действительно могло потенциально создать напряженность на внутреннем рынке.

Второе, что обращает на себя внимание, – превышение средних цен импорта над ценами экспорта, что обычно указывает на применение реэкспортных схем. Еще больше, чем по пшенице, это заметно по кукурузе. В январе-феврале средняя цена экспорта кукурузы составила 205 USD за тонну, а импорта – 1320 USD за тонну. При этом объем экспорта кукурузы за декабрь 2020 г. – февраль 2021 г. составил рекордные 40,9 тыс. т, в то время как в прошлом году за аналогичный период вывезли из страны всего 5 т кукурузы. Безусловно, введение ограничений в таких условиях – простое и эффективное средство защитить рынок и нормализовать ценовую ситуацию, однако сам факт того, насколько легко в нашей стране «расцветают» подобные схемы и насколько долго они остаются «незаметными» для контролирующих органов, не может не настораживать.

 

Доски на вес золота

Хорошим примером, к чему могут привести подобные ценовые диспропорции и рост спроса на внешних рынках, может быть ситуация с пиломатериалами. За год цены на многие позиции выросли на 80–100%, а некоторые изделия стало сложно найти. Доска толщиной 25 мм, которая еще год назад стоила 240–280 руб. за куб. метр, сейчас находится в диапазоне от 520 до 650 руб. Небольшое исследование, проведенное медиаресурсом, показало, что причины такого резкого роста цен на внутреннем рынке лежат в повышении спроса и цен экспорта. Если в январе-феврале 2020 г. было экспортировано 659,3 тыс. куб. м лесоматериалов (продольно-распиленных) со средней ценой 113 USD за куб, то за тот же период 2021 г. – 514,9 тыс. куб. м по 165 USD за куб. То есть объем предложения снизился почти на 25%, а экспортная цена выросла практически на 50%. Именно такая ценовая конъюнктура и привела к тому, что стоимость пиломатериалов стремительно выросла, повышая цену всех связанных товаров и услуг, например каркасных домов и сборных конструкций из дерева.

Если рост цен можно объяснить мировой тенденцией к увеличению спроса на древесину, то как прокомментировать снижение объема производства лесоматериалов и сокращение экспорта – непонятно. Ситуация с пиломатериалами остается непростой и на начало строительного сезона. А это влияет не только на рост цен отдельной товарной группы, но и на ускорение инфляции. При этом часто такие ситуации находятся за пределами внимания контролирующих органов, ответственных за отслеживание цен на внутреннем рынке.

***

Таким образом, ограничение вывоза отдельных товаров может быть достаточно действенным инструментом по защите потребителей внутреннего рынка и поддержанию ценовой стабильности внутри страны. Особенно в условиях, когда рост спроса на внешних торговых площадках создает условия для возникновения ценовых дисбалансов.

В то же время следует признать, что антиинфляционная политика правительства часто остается избирательной. Если отдельные отрасли попадают под пристальное внимание контролирующих органов, например розничная торговля, то другие – ощущают себя «привольно», а цены уходят в свободное плавание, как в приведенном примере с экспортом пиломатериалов.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений