Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новости недели одним абзацем

Беларусь на текущий момент осуществляет перевалку грузов через 19 российских портов, сообщил первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Алексей Ляхнович в эфире телеканала «Беларусь 1». В 1-м полугодии 2023 г. через них было перевезено 6 млн т белорусских грузов. Еще 1,5 млн т – через сухопутный коридор в направлении Китая. По словам А. Ляхновича, Беларусь сейчас рассматривает возможность перевалки грузов через порты в Мурманске. Первый замминистра также отметил, что в логистике поставок белорусских грузов по территории России 60% затрат приходится на перевозку железнодорожным транспортом.

Онлайн-платформа для торговли ювелирными изделиями стран ЕАЭС начнет свою работу в марте 2024 г., сообщили изданию «Известия» в Министерстве финансов России. Через данный онлайн-сервис предприниматели из стран ЕАЭС смогут продавать свою продукцию в другие государства без существенных административных издержек. Площадка призвана увеличить объемы экспорта драгоценностей из стран Союза. Сейчас доля продаж украшений из ЕАЭС на мировом рынке – менее 1%.

В процедуре санации сегодня находятся 25 государственных организаций, а также предприятий с долей собственности государства в уставном фонде. Об этом рассказал директор Департамента по санации и банкротству Юрий Тараканов, сообщили в пресс-службе Минэкономики. По словам Ю. Тараканова, финансовое оздоровление данных предприятий проходит под пристальным контролем кредиторов, суда и госорганов, в чьем ведении они находятся. Такое сопровождение процедур экономической несостоятельности позволяет достаточно оперативно добиваться погашения проблемной задолженности.

Иностранцы, переселившиеся на постоянное место жительства в Беларусь или получившие здесь статус беженца, могут ввезти в страну личный автомобиль без уплаты таможенной пошлины. Об этом говорится в сообщении на сайте Государственного таможенного комитета. Соответствующее решение Совета Евразийской экономической комиссии вступило в силу 22 июля 2023 г. В ГТК уточнили, что ввезти авто из страны предыдущего проживания можно не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца.

В Минске в безвозмездное пользование под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест представители малого и среднего бизнеса сейчас могут взять 45 изолированных помещений. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщили в комитете государственного имущества Мингорисполкома. Предприниматели имеют возможность взять в аренду за 0 рублей помещения, расположенные в подвалах, на технических, цокольных и первых (и не только) этажах жилых домов. Среди вариантов есть и отдельно стоящие здания. Практически все помещения нуждаются в проведении ремонтных работ.

Запуск корабля «Союз МС-25» с белорусской космонавткой на борту запланирован на 13 марта 2024 г., говорится в телеграм-канале госкорпорации «Роскосмос». Кроме Олега Новицкого и Трейси Дайсон в состав основного экипажа вошла белоруска Марина Василевская.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений