$

2.6264 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3274 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Охрана труда

Обязательные медосмотры работников: практические вопросы

29.09.2020

1. Работник обратился к нанимателю с просьбой направить его на внеочередной медосмотр. При этом по результатам периодического медосмотра, который работник прошел месяц назад, он признан годным к работе.

Обязан ли наниматель выполнить просьбу работника?

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в оценке состояния здоровья работающего на предмет его годности (негодности) к выполнению отдельных видов работ, проходят в т.ч. внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья (ч. 1 ст. 27 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон об охране труда)).

Внеочередные медосмотры проводятся в случае ухудшения состояния здоровья работающего. При этом инициатором проведения такого вида медосмотра...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»