Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
16.07.2021 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №53 (2450) от 16.07.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обуздать рост цен на пиломатериалы помогут АИС и биржа

Фото: freepik.com/senivpetro

В рамках проведения мероприятий по контролю ценообразования на пиломатериалы анонсированы очередные изменения в порядке учета и реализации древесины на внутреннем рынке.

Прежде всего объявлено о создании единой государственной автоматизированной информационной системы, предназначенной для учета заготовки древесины и ее последующей продажи. Ее внедрение позволит обеспечить ведение учета древесины в заготовленном виде, упростит выписку сопроводительных документов, автоматизирует планирование, учет и анализ всех основных бизнес-процессов и решений в сфере заготовок древесины, поможет отслеживать все этапы движения заготовленного сырья – и все это в электронном виде.

Стоит отметить, что такой масштабный программный комплекс в лесном хозяйстве Беларуси внедряется впервые. Примечательно, что информационная система была разработана белорусскими специалистами, что сделало ее в 15–20 раз дешевле стоимости аналогичных зарубежных систем. Использование АИС на территории Беларуси станет обязательным с 20 августа 2021 г.

Еще одно новшество касается порядка реализации пиломатериалов на бирже. С 9 июля 2021 г. при осуществлении биржевых торгов товарами данной группы введен предторговый ценовой коридор с заданной верхней границей. Несмотря на то, что представители биржи называют ценовой коридор «классическим биржевым инструментом», введение данной практики имеет одну единственную цель: сдержать рост цен административными методами, предлагая поставщикам конкурировать ценой, отталкиваясь от установленного организаторами торгов максимума. Ценовой коридор действует до 28 июля 2021 г. включительно и применяется к любым типоразмерам и условиям поставки в разрезе наименований, сортов и влажности. Предполагается, что вместе с увеличением количества продавцов и объемов выставляемого на торги ресурса данная мера будет содействовать стабилизации цен и снятию ажиотажа со стороны покупателей.

***

Напомним, что основной объем пиломатериалов, реализуемый на внутреннем рынке, продается через биржу. При этом для предотвращения ценового манипулирования и нецелевого использования ресурса на торги допускаются только покупатели, приобретающие пиломатериалы для собственного производства и (или) потребления и предоставившие выданный в установленном порядке сертификат продукции собственного производства или иной документ, подтверждающий целевое использование пиломатериалов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений