Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обсуждается допуск новых игроков на рынок электроэнергии

Фото: Виталий Невар / ТАСС

Минэнерго подготовило проект указа «О развитии конкуренции в сфере электроэнергетики». Документ откроет возможности владельцам блок-станций (а чаще всего это крупные предприятия) продавать излишки вырабатываемой электроэнергии другим юрлицам.

Разработчики рассчитывают, что новый Указ создаст условия для продажи энергии владельцами блок-­станций другим субъектам хозяйствования. Речь об объектах, не входящих в число предприятий системы Минэнерго.

С учетом того что все блок-станции, включенные в сети энерго­снабжающих организаций, участ­вуют в непрерывном процессе производства, передачи и распределения электроэнергии, но при этом их технические режимы не синхронизированы, проект предполагает, что все они будут управляться единым оперативно-диспетчерским управлением – на основе договора оказания услуг.

Владельцам таких станций будет разрешено продавать энергию, произведенную сверх объемов, необходимых для обеспечения своей хозяйственной деятельности, другим юр­лицам. Однако закупать таким образом электричество не получится бюд­жетным организациям: согласно законодательству о госзакупках это подпадает под закупки из одного источника, где применяются регулируемые государством тарифы.

Проект устанавливает условия для обеспечения сторонами купли-продажи электроэнергии надлежащего исполнения их существенных условий: энергоустановки владельцев блок-станций и потребителей будут оснащаться автоматизированными системами контроля и учета.

В гражданский оборот планируется ввести отдельные услуги по:

– распределению электроэнергии;

– одновременно по ее передаче и распределению;

– оперативно-диспетчерскому уп­равлению.

Услуга по распределению энергии будет оказываться только владельцам блок-станций мощностью 1 МВт и более. Вторая услуга – для станций от 25 МВт и мощнее, которых в Беларуси сейчас 9.

Такая градация по мощности связана с тем, что при формировании единого энергетического рынка ЕАЭС предусмотрено создание внут­реннего (национального) оптового рынка электроэнергии с участием станций от 25 МВт.

 

Указ готов, Закон все еще в процессе

Энергетика в целом и электрическая в частности является одной из самых монополизированных сфер в Беларуси. Законодательно электроэнергетика частично отнесена к естественным монополиям. Но если в прежних редакциях Закона «О естест­венных монополиях» разделение услуг отсутствовало, то в редакции от 11.11.2019 отдельно перечислены услуги по оперативно-диспетчерскому управлению, передаче и распределению электроэнергии.

Теорию теперь пытаются повернуть в сторону практики. Вопрос в том, насколько возможная куп­ля-продажа этих услуг будет свободной. Времени не так уж и много – единый энергорынок ЕАЭС должен заработать не позднее 2025 года.

А проект обновленного закона «Об электроэнергетике», провозглашавший конкуренцию на оптовом энергетическом рынке, после общест­венного обсуждения в 2017 году направленный на доработку, в публичном пространстве больше не всплывал.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by