Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
03.12.2010 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОБЕЩАНИЕ IPO И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ВЫПОЛНЕНИЯ

Правительство Беларуси приняло решение подготовить ОАО «БелАЗ» к выходу на международный рынок капитала через публичное размещение акций (IPO), сообщил председатель Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов в ходе онлайн-конференции, организованной БЕЛТА.

Правительство Беларуси приняло решение подготовить ОАО «БелАЗ» к выходу на международный рынок капитала через публичное размещение акций (IPO), сообщил председатель Госкомитета по имуществу Георгий Кузнецов в ходе онлайн-конференции, организованной БЕЛТА.

Скорее всего, акции БелАЗа будут размещены на Франкфуртской бирже. Консультантом в проекте может стать Дойче Банк — договоренность с ним достигнута на инвестфоруме в Германии. «Мы ожидаем, что специалисты этого банка войдут в состав рабочей группы и будут консультировать наших специалистов для подготовки всех материалов по БелАЗу бесплатно. По завершении подготовительной стадии мы заключим соглашение о том, что какой-то процент от сделки, если она будет совершена, они получат как премию», — сказал глава ГКИ.

По предварительным оценкам, на подготовку БелАЗа к проведению IPO потребуется не меньше года. Председатель правления Дойче Банк в России Йорг Бонгартц, дебютного для Беларуси IPO, заметил, что один только комплексный переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) займет достаточно много времени.

По оценке Й.Бонгартца, «хороший имидж и известность на международных рынках — вот ключевые факторы для дебюта. Таким критериям в первую очередь соответствуют экспортно ориентированные компании».

По мнению директора департамента инвестиций ИК «Юнитер» Романа Осипова, важнейшим фактором для организации IPO белорусской государственной компании является состояние национального законодательства. «В настоящее время невозможно провести IPO белорусского госпредприятия, т.к. не решен ряд вопросов по выпуску и обращению акций, налогообложению и т.д. Даже выпуск депозитарных расписок потребует определенных изменений законодательства. Процедура подготовки и проведения IPO сложнее, чем выпуск гособлигаций, она задевает значительно более широкий спектр вопросов, например, приватизации предприятия через механизм IPO, учета прав на акции, налогообложения операций с ними за рубежом и т.п. Создание рабочей группы для проекта IPO БелАЗа — правильное решение. Но в ней должен участвовать не только Дойче Банк, но и международные юристы с опытом реформирования законодательства стран, готовящихся к выводу предприятий на международные рынки капитала, аудиторы и т.п. Такие фирмы крайне редко работают бесплатно.

Кроме того, органам госуправления придется скорректировать свое мировоззрение в отношении оценки стоимости предприятия. Международные рынки капитала и международные инвесторы, покупающие акции (или расписки) на рынке первичных размещений, оценивают компании по иным методикам, чем применяемые у нас. Поэтому неизвестно, окажется ли цена, которую предложат инвесторы за ценные бумаги БелАЗа, приемлемой для белорусского правительства. Второй момент — роль инвестбанка. Она должна быть четко оговорена с самого начала, чтобы обеспечить наибольшую выгоду для страны. Ведь заработки инвестбанков на подобных сделках могут формироваться не только в виде «платы за успех», но и от перепродажи акций по более выгодной цене после проведения IPO и т.д.

Актуальным вопросом для БелАЗа как госпредприятия является прозрачность. Условиями листинга на любой международной бирже (будь то Франкфурт, Лондон, Нью-Йорк, Варшава) является обеспечение должного уровня транспарентности компании: публикация финансовой отчетности, информация о важных событиях в деятельности предприятия — об инвестиционной политике, выплате вознаграждений и т.д. Для выполнения этих требований обычно нанимаются специализированные Investor Relations компании, услуги которых весьма дороги. Пока сегодня практически никто из отечественных предприятий (не считая банков) не соответствует этим требованиям.

Таким образом, для подготовки завода к IPO потребуется масштабная работа с вовлечением большого количества специалистов и компаний-консультантов, а также потребуется понести значительные текущие расходы, как бы этого ни хотелось избежать.

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений