Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Объем иностранных инвестиций в I квартале составил 3 млрд USD

Фото: Fotolia / tuk69tuk

Белстатом опубликованы данные по привлечению иностранных инвестиций за первый квартал т.г. По сравнению с прошлым годом мы идем с определенным превышением «графика».

Всего за первые три месяца т.г. в реальный сектор экономики (кроме банков) поступило 3 млрд USD инвестиций (в эквиваленте американского доллара). При этом в первой тройке стран-инвесторов произошли определенные сдвиги, и они явно не свидетельствуют о инвестиционной диверсификации.

Россия вложила в Беларусь уже более 40% от всех поступивших инвестиций (40,9%) после 38,3% по итогам прошлого года, Великобритания – лишь одну пятую (20%) после четверти в 2018 г. (25,7%). Зато крошечный Кипр продолжает наращивать свои вложения в экономику нашей страны, инвестировав в нее уже 10,8% всех полученных нами средств (по итогам прошлого года их было лишь 7,8%). При этом специалисты хорошо знают, что там давно и прочно обосновались бизнесмены из стран бывшего СССР.

С одной стороны, данные по привлеченным инвестициям внушают определенный оптимизм – за январь-март т.г. мы получили их явно больше, чем в среднем приходилось на один квартал в прошлом году (10,8 млрд USD / 3 = 2,7 млрд USD). С другой – практика показывает, что в первом квартале объем привлеченных инвестиций всегда больше, чем в среднем по году. Сработает ли это правило в текущем году, покажет время.

Из всего объема иностранных вложений 83,8%, или 2,5 млрд USD, составляют прямые инвестиции (ПИИ), что существенно выше данных прошлых лет: в 2018-м – 78,7%, в 2017-м – 78,5%.

И это хорошо, потому что только ПИИ можно считать «настоящими инвестициями», остальные вложения представляют собой долговые инструменты типа кредитов и займов, кредиторской и дебиторской задолженности. Считать их инвестициями позволяет только используемая методология. А на самом деле – это банальные долги перед иност­ранцами.

Что касается приоритетов белорусских инвесторов, желающих поддержать иностранные экономики, то в указанной тройке Кипр заменен Украиной, в которую мы вложили 12,3% от всего объема инвестиций. Великобритания оказалась на своем «законном» втором месте с 13,7%, а первое место с огромным отрывом занимает, естественно, Россия, забравшая себе 62,5% от всех направленных за рубеж инвестиций. При этом доля ПИИ здесь еще выше – 92,9% от всего объема.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by