Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
31.01.2023 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОАО «Белинвестбанк» присвоен ESG-рейтинг на уровне A.esg

Фото: bikratings.by

Рейтинговое агентство BIK Ratings присвоило Открытому Акционерному Обществу «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» ESG-рейтинг на уровне A.esg (прогноз позитивный). ОАО «Белинвестбанк» характеризуется высоким уровнем соблюдения принципов устойчивого развития при принятии ключевых управленческих решений в экологической, социальной и корпоративной сферах.

ОАО «Белинвестбанк» осуществляет банковскую деятельность и имеет лицензию на право осуществления профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам. Банк обслуживает более 30 тыс. юридических лиц и почти 1,6 млн частных клиентов, а его региональная сеть включает 80 точек обслуживания. Основным собственником ОАО «Белинвестбанк» является Республика Беларусь.

В Банке сформирована единая система управления сферой устойчивого развития и ESG. Его деятельность в социальном и экологическом направлении осуществляется с учетом ведущих мировых практик. Лицом, ответственным за данное направления является заместитель Председателя Правления.

Профиль экологических рисков

ОАО «Белинвестбанк» имеет четкие регламенты, которые характеризуют его как финансово-кредитный институт, который принимает во внимание экологические аспекты деятельности клиента. В Банке разработаны четкие подходы к оценке экологических рисков. Это подтверждает то, что ОАО «Белинвестбанк» в рамках своей политики не инвестирует в компании и проекты, оказывающие существенное негативное влияние на окружающую среду. Объект рейтингования в своем инвестиционном портфеле имеет достаточное количество компаний (являющихся представителями малого и среднего бизнеса), которые развивают продукты и продвигают технологии, нацеленные на создание более чистой окружающей среды или улучшение климата.

Банк не использует возобновляемые источники энергии, однако продвигает зеленые проекты внутри организации и стремится к сокращению углеродного следа за счет активной цифровизации своих продуктов.

Профиль социальных рисков

В Банке созданы внутренние документы, регулирующие его деятельность в области корпоративной социальной ответственности. ОАО «Белинвестбанк» осуществляет постоянное стимулирование развития своих сотрудников, их активного образа жизни, создает условия для недопущения дискриминации работников внутри коллектива.

Сфера и специфика деятельности объекта рейтингования связаны с минимальными рисками для жизни и здоровья его сотрудников. Кроме того, по результатам анализа деятельности Банка было определено, что он на постоянной основе осуществляет комплекс мер по минимизации трудовых рисков для своих работников. Приняты локальные правовые акты, направленные на обеспечение охраны труда.

ОАО «Белинвестбанк» не инвестирует в компании и проекты, оказывающие негативное влияние на общество, здоровье людей и их благосостояние, а также на устойчивость общественных связей. При этом Банк имеет четкие регламенты, которые характеризуют его как организацию, принимающую во внимание социальные аспекты деятельности клиента, а также четкие подходы к оценке социальных рисков.

Банк предоставляет всем своим штатным сотрудникам бесплатное медицинское страхование, а также возможность обучения и получения дополнительного образования. Большинство сотрудников банка осуществляют деятельность на своих рабочих местах, вместе с тем, они имеют возможность работать удаленно.

Профиль управленческих рисков

По мнению BIK Ratings, компетенция топ-менеджмента объекта рейтингования оценивается как высокая. Руководство Банка прошло оценку соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации, выдвигаемым Национальным банком. Вознаграждение членов Правления и руководителей структурных подразделений Банка напрямую зависит от результатов деятельности Банка. При определении ключевых показателей эффективности деятельности членов Правления не учитывается достижение целей и задач в направлении ESG трансформации и устойчивого развития, что является потенциальной точкой роста.

Объект рейтингования не осуществляет контроль устойчивости своих поставщиков и партнеров. При этом в Банке созданы отдельные подразделения по управлению рисками, действуют локальные правовые акты, регламентирующие управление рисками, что позволяет осуществлять эффективный риск-менеджмент.

Банк эффективно обеспечивает свою информационную безопасность.

Деятельность ОАО «Белинвестбанк» в сфере ESG характеризуется достаточно высокой информационной прозрачностью. Объект рейтингования на постоянной основе публикует отчетность о своей социальной активности. Банк ежеквартально осуществляет самостоятельную оценку деятельности в области устойчивого развития. Стратегия развития ОАО «Белинвестбанк» в полной мере отражает стремления Банка в направлении ESG-трансформации.

Заключение

По результатам проведенных интервью с менеджерами ОАО «Белинвестбанк» (пятью штатными сотрудниками) установлено отсутствие явных противоречий между реальным функционированием бизнес-процессов внутри объекта рейтингования и их регулированием, предусмотренным локальными правовыми актами Банка.

Активная деятельность Банка по ESG-трансформации и высокий уровень расходов на реализацию мероприятий в социальной и экологической сферах свидетельствует о намерении ОАО «Белинвестбанк» достичь поставленных целей в области устойчивого развития. В 2023 году Банком планируется увеличение плановых сумм расходов на оказание безвозмездной (спонсорской) помощи (прирост около 50% к уровню 2022 года).

Подходы Банка к управлению социальными и экологическими рисками являются в высокой степени прогрессивными и согласуются с ведущими мировыми практиками. С учетом ожидаемого повышения уровня деловой репутации Банка в краткосрочном периоде, для присвоенного ESG-рейтинга был установлен позитивный прогноз – BIK Ratings ожидает повышения ESG-рейтинга ОАО «Белинвестбанк» в течение 365 дней.

По результатам анализа Банку были даны рекомендации по совершенствованию локальных правовых актов и проведению мероприятий в сфере ESG-трансформации, которые способны улучшить текущие подходы Банка к стратегическому управлению устойчивым развитием и ESG-рисками, а также могут позитивно повлиять на уровень его ESG-рейтинга.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by