Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
15.02.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый штурм неприступной крепости©

В Беларуси разработан перечень из 103 предприятий, продажа пакетов акций которых позволит привлечь 5 млрд. USD, сообщил председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов на заседании правительства в среду. В частности, в перечень объектов приват...

В Беларуси разработан перечень из 103 предприятий, продажа пакетов акций которых позволит привлечь 5 млрд. USD, сообщил председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов на заседании правительства в среду.

В частности, в перечень объектов приватизации включены ОАО «Беларуськалий», ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «БелАЗ» — управляющая компания «БелАЗ-Холдинг», ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты». Всего в списке 82 предприятия республиканской собственности и 21 — коммунальной. Г.Кузнецов считает, что государству следует сохранить за собой контрольный пакет акций. «Мы предлагаем рассматривать пакеты акций этих значимых предприятий от 10 до 25%, не больше», — сказал он. Полностью продаваться будут пакеты акций только более мелких ОАО.

В настоящее время Госкомимущество ведет работу с отдельными предприятиями, включенными в перечень. Так, подготовлен проект указа по продаже акций ОАО «Криница», идет согласование с Минстройархитектуры о продаже акций ОАО «Белгипс». По мнению председателя Госкомимущества, от приватизации этих двух предприятий государство не рассчитывает получить значительные суммы.

Результаты приватизации 2012 г. Г.Кузнецов оценил как неуспешные. «Итоги показали, что выполнение задачи по привлечению прямых иностранных инвестиций от продажи госсобственности не менее чем на 2,5 млрд. USD возможно при участии правительства, его принципиального решения о возможности продажи высоколиквидных активов», — сказал он. Предложения на текущий год Госкомимущество начало разрабатывать в ноябре 2012 г. Проведен ряд согласительных совещаний, однако единой позиции госорганы все еще не нашли. Тем не менее они представили свои предложения по приватизации предприятий, продажа акций которых могла бы обеспечить около 800 млн. USD.

Инициативу Госкомимущества поддержал министр экономики Николай Снопков, сообщив, что министерство сформировало перечень из 800 предприятий, которые можно продать частным национальным и иностранным инвесторам. В список включены предприятия, не соответствующие сущности государственного предпринимательства и участия в экономике: малые с численностью до ста человек, с долей государства менее 50% и неплатежеспособные. Исключены из перечня градообразующие и предприятия, в отношении которых действует преимущественное право приобретения акций облисполкомами и горисполкомами.

На этих предприятиях трудится около 7% занятых в отечественной экономике, на них приходится примерно 6% выручки и 2% прибыли в общем объеме по стране. Министр обосновал возможность безболезненно реализовать эти предприятия частным инвесторам. «Мощнейшая точка роста — это модернизация экономических отношений, — сказал он. — Надо сконцентрировать усилия на развитии доминирующих предприятий, которые действительно заслуживают государственного управления. И в этой связи оптимизировать структуру государственной собственности». Н.Снопков отметил, что ценовые предложения по этим предприятиям должны служить их наиболее оптимальной реализации. Преимущество лучше отдать частному национальному и иностранному инвестору.

Таким образом, власти наконец сформировали свое видение принципов приватизации. Теперь осталось, чтобы их одобрил Президент страны. Впрочем, есть и другая проблема: надо найти инвесторов, согласных покупать предприятия, которые государство больше не интересуют, и готовых быть миноритариями в ОАО, контролируемых тем же государством.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by