Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости законодательства
30.01.2021 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый КоАП:— за что монополист получит штраф

Фото: oz.by

Новая редакция КоАП, которая вступает в силу с 1 марта 2021 года, затронет также сферу антимонопольного регулирования и регулирования деятельности субъектов естественных монополий. О новациях в этой области проинформировало Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Теперь ответственность за неисполнение предписания антимонопольного органа, а также за непредставление такому органу необходимой информации по его запросу распространяется и на физических лиц, совершивших соответствующее административное правонарушение, предусмотренное ст. 13.31 КоАП. Перечисленные нарушения влекут штраф в размере от 20 до 100 базовых величин (БВ).

Введена ответственность за несоблюдение субъектом естественной монополии ограничений, установленных законодательством о естественных монополиях (ч. 4 ст. 13.32 КоАП). В связи с чем предусмотрен штраф в размере от 20 до 200 БВ, на индивидуального предпринимателя – от 20 до 50 БВ, а на юридическое лицо – от 20 до 1000 БВ. Непосредственно ограничения деятельности субъектов естественных монополий установлены ст. 6 Закона от 16.12.2002 № 162-З «О естественных монополиях».

 

Справочно:

Субъекты естественных монополий, кроме случаев, установленных законодательными актами, не вправе:
совершать действия (бездействие), которые приводят или могут привести к невозможности оказания услуг, относящихся к сферам естественных монополий, или замене их другими услугами;
отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на оказание услуг, относящихся к сферам естественных монополий, при наличии у субъектов естественных монополий технической возможности оказать такие услуги;
применять при расчетах за оказываемые услуги, относящиеся к сферам естественных монополий, цены (тарифы), которые:
- отличаются от установленной фиксированной цены (тарифа);
- превышают предельную цену (тариф) в случае установления верхнего предела цены (тарифа);
- ниже предельной цены (тарифа) в случае установления нижнего предела цены (тарифа);
- определены с нарушением методологии и правил ее применения;
навязывать потребителям условия доступа к услугам, относящимся к сферам естественных монополий;
совершать иные действия (бездействие), ведущие к ущемлению прав и законных интересов потребителей и (или) противоречащие законодательству.

 

Еще одна новация касается введения ответственность за неисполнение предписания органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий, а также за непредставление необходимой такому органу информации по его запросу (ст. 13.31 КоАП). Предусматривается штраф в размере от 20 до 100 БВ.

В новом КоАП сохранены положения, предусматривающие административную ответственность за злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, заключение индивидуальным предпринимателем или должностным лицом юридического лица антиконкурентных соглашений, совершение ограничивающих конкуренцию согласованных действий (бездействие), координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также осуществление недобросовестной конкуренции (ст.ст. 13.32 и 13.33 КоАП).

Сохранен также заявительный принцип по делам о недобросовестной конкуренции (абз. 12 ч. 1 ст. 4.4 КоАП). При этом административный процесс по данной категории дел может быть начат независимо от требования потерпевшего прокурором либо по его письменному поручению – органом, ведущим административный процесс, если:

- деянием причинен значительный вред интересам государства или общества;
- деяние совершено в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от лица, его совершившего, либо по иным причинам не способного самостоятельно обратиться за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Введена ответственность в виде штрафа в размере до 40 БВ за нарушение установленной Законом о естественных монополиях обязанности субъектов естественных монополий осуществлять раздельный учет прямых расходов (затрат), доходов по видам услуг (ст. 13.2 КоАП).

Сохранен 6-месячный срок наложения административного взыскания за совершенное административное правонарушения для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по данным категориям административных правонарушений.

А вот административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 13.32 «Монополистическая деятельность» и 13.33 «Недобросовестная конкуренция» КоАП, исключены из составов, по которым специальным условием для привлечения индивидуального предпринимателя и юридического лица к административной ответственности являлись необходимость установления, что совершенным деянием причинен имущественный вред в размере, превышающем 40 БВ, либо вред жизни или здоровью людей, либо создана угроза причинения такого вреда, либо стоимость предмета административного правонарушения превышает 40 БВ, либо иных обстоятельств, установленных ч. 3 ст. 4.6 КоАП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by