Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Образование
23.01.2020 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые правила направления педагогов на работу в детские санатории и лагеря

Фото: skolko-poluchaet.ru

Постановлением Минобразования от 27.12.2019 № 190 утверждена Инструкция о порядке направления педагогических работников в санаторно-курортные или оздоровительные организации, воспитательно-оздоровительные учреждения образования и условиях оплаты их труда.

Инструкция определяет порядок направления педагогических работников для реализации образовательных программ, программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, в санаторно-курортные или оздоровительные организации, воспитательно-оздоровительные учреждения образования и условия оплаты труда этих педагогических работников.

 

Санаторно-курортные или оздоровительные организации

В них направляются:

1) педагогические работники учреждений образования, расположенных на территории района, где находится санаторно-курортная или оздоровительная организация;

2) педагогические работники учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, направляющих группы детей на санаторно-курортное лечение и оздоровление (далее – учреждения образования, направляющие группы детей).

 

Районные педагоги

Направление педагогов учреждений образования, расположенных на территории района, где находится санаторно-курортная или оздоровительная организация, осуществляется с их согласия для работы по образовательным программам на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения образования по основному месту работы.

Оплата труда производится за фактически отработанное время по часовым тарифным ставкам (часовым тарифным окладам), часовым окладам с учетом стимулирующих и компенсирующих выплат, установленных по основному месту работы.

Режим рабочего времени и отдыха определяется правилами внутреннего трудового распорядка учреждения образования по основному месту работы.

Учет рабочего времени ведется в табеле по основному месту работы.

 

Педагоги учреждений образования, направляющих группы детей

Направление педагогических работников учреждений образования, направляющих группы детей, осуществляется с их согласия приказом (распоряжением) руководителя учреждения образования на основании приказа структурного подразделения местного исполкома, осуществляющего полномочия в сфере образования.

В приказе должен быть указан конкретный вид выполняемой работы (сопровождение группы детей, реализации образовательной программы или программы воспитания).

Педагоги привлекаются для реализации программ образования / воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, в пределах сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной постановлением Минобразования от 5.09.2011 № 255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников» (далее – постановление № 255).

Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основному месту работы.

 

Воспитательно-оздоровительные учреждения образования

Для работы воспитателями педагогов подбирают структурные подразделения образования местных исполкомов, с учетом наличия в воспитательно-оздоровительных учреждениях штатной численности педагогических работников.

Направление осуществляется с согласия педагогических работников приказом (распоряжением) руководителя учреждения образования по основному месту работы на основании приказа структурного подразделения по образованию местного исполкома.

Педагогические работники реализуют программу воспитания детей в пределах сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной постановлением № 255.  

Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по основному месту работы.

***

При направлении педагога в санаторно-курортную или оздоровительную организацию, воспитательно-оздоровительное учреждение действие трудового договора по основному месту работы продолжается, другой трудовой договор не заключается.

Педагогические работники, направляемые с группами детей, могут выполнять работу на условиях совместительства по должностям служащих (профессиям рабочих), определенным штатным расписанием санаторно-курортной или оздоровительной организации, в воспитательно-оздоровительном учреждении образования в соответствии с законодательством о труде.

За работу по реализации программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, выполненную:

– педагогическими работниками учреждений образования, направляющих группы детей;

– педагогическими работниками, направленными в воспитательно-оздоровительные учреждения образования;

сверх объема выполняемой работы (педагогической нагрузки), определенной по основному месту работы, но в пределах установленных законодательством норм продолжительности рабочего времени, оплата труда производится по месту их основной работы по часовым тарифным ставкам (часовым тарифным окладам), часовым окладам с учетом стимулирующих и компенсирующих выплат, установленных педагогическому работнику по основному месту работы.

Постановление № 190 вступит в силу с 28 января 2020 г.

Справочно: постановление Минобразования от 27.08.2007 № 46 «Об утверждении Инструкции о порядке направления педагогических работников учреждений образования в санаторно-курортные или оздоровительные организации» утратило силу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений