Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое в соцстраховании

Опубликован и вступил в силу Указ Президента от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании» (далее – Указ).

Новыми нормами Указа предусмотрено следующее.

1. Изменен порядок уплаты взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП).

ИП и приравненные к ним по уплате физические лица освобождаются от обязательной уплаты взносов в бюджет Фонда в случае отсутствия дохода по причине неосуществления деятельности.

Декларировать периоды осуществления своей деятельности указанные плательщики будут путем предоставления 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, в органы Фонда документов индивидуального (персонифицированного) учета.

Представленные сведения о периодах работы впоследствии будут сверяться с материалами других государственных органов, чтобы исключить искажение плательщиками информации. 

В частности, будут использоваться информационные ресурсы республиканских органов государственного управления, в том числе Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (периоды приостановления деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами), базы данных налоговых органов (информация об уплате налогов), в банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих (расчетных) банковских счетах.

Сроки уплаты взносов для ИП остаются прежними, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным. При этом Указом предусмотрена возможность уплаты взносов в течение всего отчетного года.

2. В систему государственного социального страхования включены самозанятые лица.

К самозанятым относятся физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской.  Полный перечень видов такой деятельности содержится в ст. 1 Гражданского кодекса.

Самозанятым предоставлено право участия в системе государственного социального страхования на добровольной основе при условии уплаты ими взносов на пенсионное страхование в бюджет Фонда.

Таким образом, у самозанятых лиц появится возможность (при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее чем с размера минимальной заработной платы (МЗП)) получить право на пенсию при достижении пенсионного возраста, инвалидности, потере кормильца.

3. Согласование с органами Фонда справки об отсутствии обязательств по перечислению платежей в бюджет Фонда.

Указом устанавливается обязанность плательщиков при получении средств на оплату труда в случаях приостановления операций по текущим (расчетным) банковским счетам и получения таких средств со счетов со специальным режимом функционирования согласовывать с органами Фонда справки о том, что обязательства по перечислению платежей в бюджет фонда отсутствуют.

4. Органам Фонда предоставлено право взыскания задолженности плательщиков взносов с электронных кошельков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений