Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новая версия личного кабинета плательщика

На портале МНС введена в эксплуатацию новая версия личного кабинета плательщика, позволяющая взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно. В ней представлены электронные сервисы для всех категорий плательщиков – организаций, физических лиц, ИП.

Теперь сервис работает на новой технологической платформе, которая позволяет представить адаптивную версию с возможностью мас­штабирования на меньших, чем стационарные компьютерные, экранах, а также с дополнительными возможностями для всех категорий пользователей.

При входе в личный кабинет появляется дополнительное оповещение о задолженности или переплате по налоговым платежам в бюд­жет.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей представлен новый сервис «Узнать о жалобе», позволяющий познакомиться с ин­формацией о направленных жалобах в налоговый орган и о состоянии их рассмотрения.

Для физических лиц и ИП в новой версии функционала объединены все электронные услуги. Дополнительная возможность – аутентификация с помощью мобильной элек­тронной цифровой подписи. Плательщик сам решает, как авторизоваться – как физическое лицо или индивидуальный предприниматель. Боковое меню трансформируется в зависимости от его выбора.

Новая версия личного кабинета плательщика с использованием для входа учетной записи и пароля либо мобильной ЭЦП для физлиц и ИП будет доступна через браузер Inter­netExplorer 11. Если используются более ранние версии Internet­Explorer, рекомендуется установить браузеры GoogleChrome, Mozilla­Firefox.

Справочно: до 01.01.2020 на пор­тале МНС (http://portal.nalog.gov.by) будет поддерживаться существующая ранее версия личного кабинета организации и ИП с аутентификацией по ЭЦП, которая требует использования на рабочих местах пользователя версии браузера Inter­netExplorer (версии 8, 9, 10 и выше).

Для физических лиц и ИП пред­ставлена версия функционала, в которой объединены все электронные услуги для плательщиков физических лиц и для плательщиков ИП. Дополнительная возможность – аутентификация по ЭЦП посредством мобильной связи. При этом плательщик сам решает, как авторизоваться – как физическое лицо или ИП. Боковое меню трансформируется в зависимости от его выбора.

Интернет-сервис для физических лиц» позволяет:

– получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом;

– контролировать состояние рас­четов с бюджетом;

– получать и распечатывать извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога с физических лиц, подоходного налога с фи­зических лиц;

– оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи посредством Интернет-банкинга «Бе­ларусбанка», «Белгазпромбанка», «Альфабанка», «Белинвестбанка» и «Приорбанка»;

– заполнить декларации и направлять в налоговую инспекцию декларации в электронном виде, подписанные электронной подписью плательщика;

– записаться на прием в налоговую инспекцию по месту постановки на учет без личного визита в инспекцию.

Доступ к сервису «Личный кабинет плательщика для физических лиц» осуществляется одним из существующих способов:

– с помощью логина и пароля. Получить логин и пароль можно лично в любой инспекции, независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность;

с помощью ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП). Сертификат открытого ключа проверки ЭЦП выдается удостоверяющим центром, аккредитованным в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной циф­ровой подписи Республики Беларусь, и хранится на USB-ключе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by