Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
21.01.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Необходимы ли блокчейн и криптовалюты для Web3

Фото: medium.com

Третье поколение интернета, известное как Web3, основано на технологии блокчейн. Однако такие технологии, как машинное обучение, Big Data, искусственный интеллект (ИИ), Интернет вещей (IoT), дополненная и виртуальная реальности (AR, VR) позволяют децентрализованным приложениям (DApps) анализировать информацию в среде Web3. 

Что такое DApps

Например, технологии виртуальной реальности позволяют клиентам взаимодействовать с товарами перед совершением покупки. Однако эти разработки не основаны на криптовалютах или технологии распределенного реестра (DLT).

Построенные на структуре блокчейна или другой DLT, децентрализованные приложения или DApps предлагают услуги, игры и многое другое. Организации могут создавать DApps на нескольких блокчейнах. Например, DApps для Ethereum создаются на блокчейне Ethereum, а DApps для Tron работают на блокчейне Tron.

Блокчейн служит основой для этих приложений, обеспечивая большую безопасность за счет децентрализации. DApps также могут отказаться от зависимости от третьих сторон, которые производят или размещают технологии, на которых могут быть построены централизованные приложения.

Чем отличается Web3 от Web2

Web2 основана на модели клиент-сервер. Такая система централизует власть, и конгломераты, объединенные под общим названием Big Tech, могут заблокировать доступ любому человеку или обменять важные данные пользователей на деньги.

В Web3 нет ни сервера, ни клиента. Вместо этого существует одноранговый обмен файлами, благодаря файловой системе IPFS. 

Роль блокчейна в Web3

Блокчейн играет важную роль в создании инфраструктуры Web3, позволяя организациям децентрализовать сервисы Web2, включая облачные вычисления, социальные сети и базы данных.

Поэтому объединение ИИ и технологии блокчейн, несомненно, даст организациям лучший способ управления конфиденциальными массивами данных. Кроме того, данные могут быть эффективно защищены с помощью блокчейна.

Аналогичным образом AR и VR играют решающую роль в формировании метавселенной.

Более того, криптовалюты устраняют необходимость в посреднике, позволяя пользователям Web3 использовать токены для отправки и получения денег. Без криптовалют блокчейн не имел бы системы стимулов для участия в сети. Кроме того, пользователям было бы негде хранить криптовалюту без криптокошельков.

Блокчейн ­­— это важнейшая технология, которая обеспечивает работу децентрализованного интернета и меняет фундаментальную динамику нынешней версии интернета. 

Благодаря децентрализации пользователи становятся конечными владельцами контента, поскольку ни один централизованный орган не проверяет данные. Кроме того, DApps меняют парадигму управления сообществом, позволяя пользователям голосовать и высказывать идеи, предоставляя каждому равные возможности для участия в реализации проекта.

Может ли Web3 решить проблемы Web2

Web3 возвращает права на контент автору, повышает уровень безопасности, устраняет несправедливую цензуру, вводит прозрачность, автоматизирует работу программного обеспечения.

Для широкого внедрения Web3 необходимо решить основные проблемы:

– централизованная инфраструктура;

– отсутствие ясности в нормативно-правовом регулировании;

– rug pulls (мошенничества разработчиков).

Хотя Web3 воспринимается как децентрализованная система, разработчики интегрируют приложения Web3 с протоколами Web2, чтобы заставить их работать. Это создает сценарий, при котором функционирование DApps зависит от централизованной инфраструктуры.

Еще одной серьезной проблемой, стоящей перед Web3, является отсутствие нормативно-правовой базы. Технологии блокчейн развиваются быстро, и регуляторам потребуется время, чтобы наверстать упущенное. Отсутствие нормативного надзора привело к неэтичному поведению в некоторых проектах, как это случилось FTX.

Rug pull происходит, когда разработчик намеренно оставляет backdoor в коде и впоследствии использует его для кражи средств, заработанных в криптовалютах.

В то время как меры безопасности в Web2, такие как проявление должной осмотрительности перед инвестированием, неразглашение паролей и осторожность при просмотре сайтов, помогают, для Web3 существуют некоторые специфические методы. Идеальным способом может стать изучение открытого исходного кода перед совершением сделки. Кошельки, отмечающие потенциально вредоносный характер контрактов, с которыми взаимодействуют пользователи, также могут стать для многих спасением средств.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений