Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нефтяная недружба: черное золото или жидкая грязь для наших НПЗ?

Фото: REUTERS

Поставки из России в Беларусь больших объемов некаче­ственной нефти поставили многолетнее успешное сотрудничество в этой сфере на грань коллапса. Обсуждается даже возможность откачки тысяч тонн бракованного сырья обратно в РФ.

По сообщениям ОАО «Гомельтранснефть Дружба», в отечественную систему нефтепроводов от нашей восточной соседки закачано не менее 700 тыс. тонн некачественного углеводородного сырья. Предельно допустимый уровень загрязнения соединениями хлора превышен в 20 раз, в отдельных пробах – в 100 раз.

Кроме того, хлориды крайне агрессивны и вызывают ускоренную коррозию оборудования, они также способны вывести из строя катализаторные системы предприятий и забить теплообменное оборудование. Техника и установки, которые подвергаются риску, стоят десятки, в отдельных случаях – сотни миллионов евро. И это без учета риска простоя огромных предприятий. А ведь никто из поставщиков не держит на складах полные комплекты оборудования для НПЗ, многие компоненты производятся под заказ. Сколько может длиться ремонт и как долго ждать деталей в случае чего – никто не говорит.

И в ближайшую неделю ждать поставок на белорусские нефтеперерабатывающие заводы нормального сырья не приходится. В итоге новополоцкий «Нафтан» вынужден был на некоторое время снизить загрузку мощностей на 40%. Мозырский НПЗ в разы увеличил расход реагентов для производственных нужд. Специалисты предприятия верят, что это, в совокупности со снижением интенсивности работы оборудования, позволит избежать долгосрочных проблем, спа­сти производственные мощ­ности и выпускать топливо нормального качества.

Хотя партнеры из РФ и признают проблему, обнаружив загрязнение на огромном участке (1400 км) нефтепровода Самара – Унеча. Представители «Транс­нефти» говорят, что пред­принимаются меры по откачке из трубо­проводов «грязной» нефти, содержащей большое количество хлорида, и «доливу» в трубу нормального сырья.

ОАО «Нафтан» просит россиян хотя бы отчасти решить проблему за счет наращивания прокачки нефти по северной ветке трубопровода «Дружба» – участку «Сургут – Полоцк». Сейчас это направление используется только на 10% от своей пропускной мощности, и в трубах находится нормальное сырье, соответствующее ГОСТам.

Пока же ситуация просто отчаянная и ущерб огромен. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы остались без нормального сырья на одном из сезонных пиков спроса на моторное топливо – непосредственно в период посевной.

В день выхода этого номера «ЭГ» представительная делегация топ-менеджеров белорусского топливно-­энергетического комплекса отправляется в Москву. Переговоры с российскими партнерами из компании «Транснефть» намечены на 23 апреля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by