Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
16.04.2013 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НЕ ВСЕ КЛИЕНТУ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ©

Упрощенное понимание сущности страхования (если есть полис — страховщик за все заплатит) и незнание отраслевых законодательных нюансов часто оборачиваются отказом в выплате возмещения. С целью повышения страховой культуры и финансовой грамотности Белорусская ассоциация страховщиков сделала подборку наиболее распространенных ошибок клиентов.

Упрощенное понимание сущности страхования (если есть полис — страховщик за все заплатит) и незнание отраслевых законодательных нюансов часто оборачиваются отказом в выплате возмещения. С целью повышения страховой культуры и финансовой грамотности Белорусская ассоциация страховщиков сделала подборку наиболее распространенных ошибок клиентов.

Автогражданка

Автомобиль гражданина П. был поврежден металлическими прутьями, упавшими с проезжавшего рядом грузовика. ДТП оформлено сотрудниками ГАИ, при этом у водителей обоих автомобилей были действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Виновником ДТП признан водитель грузовика, не обеспечивший при перевозке надлежащее крепление груза. В то же время страховщик отказал гражданину П. в выплате страхового возмещения. Согласно п. 125 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (далее — Положение), не считаются страховыми случаями факты причинения вреда упавшим с транспортного средства грузом, выброшенным из-под колеса предметом либо смонтированным на транспортном средстве механизмом при его функционировании (работа подъемного автокрана, разбрасывателя песка и другое).

Для возмещения расходов на ремонт поврежденного автомобиля гражданин П. должен обращаться с иском непосредственно к владельцу грузовика.

* * *

После совершения ДТП, в котором участвовали три автомобиля, их владельцы решили не вызывать сотрудника ГАИ, а оформили бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии. Согласно ч. 3 п. 163 Положения водитель вправе не сообщать о нем в ГАИ, если ДТП произошло с участием только двух транспортных средств. Нарушение данного требования стало причиной отказа страховой организации в выплате возмещения одному из участников аварии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

* * *

В адрес страховой организации поступило заявление на выплату возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках прямого урегулирования в связи с причинением вреда автомобилю в ДТП. Поскольку гражданская ответственность причинителя вреда была застрахована в другой страховой организации, отдел урегулирования убытков страховщика, получившего заявление, проверил действительность договора страхования причинителя вреда в другой компании. Как выяснилось, в связи с неуплатой виновником ДТП очередной части страхового взноса договор прекратил свое действие. На этом основании заявителю было отказано в выплате страхового возмещения.

В соответствии с Указом Президента от 1.12.1999 № 701 «Об утверждении Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию» в случае причинения вреда транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования, расчет с потерпевшим производится в Белорусском бюро по транспортному страхованию при условии наличия у заявителя договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Добровольное страхование транспортных средств

Придя на парковку, гражданка И. обнаружила, что у принадлежащего ей автомобиля повреждено крыло и капот. При этом она не обратилась с заявлением в органы внутренних дел для регистрации происшествия и поиска виновного лица, а сразу подала заявление на возмещение ущерба в компанию, в которой была застрахована машина. Однако там в выплате отказали.

Согласно правилам страхования данного страховщика, согласованным с Минфином и являющимся неотъемлемой частью договора страхования, для получения выплаты, помимо прочих документов, необходимо представить справку о происшествии из внутренних органов, если транспортное средство повреждено или разукомплектовано третьими лицами. Исключением являются случаи повреждения транспортного средства в результате наезда на предмет, падения предмета, съезда в кювет либо если размер ущерба не превышает 10% от страховой суммы, но не более 2000 EUR в эквиваленте. Отсутствие справки не позволило признать происшествие страховым случаем, о чем было сообщено страхователю.

* * *

Чтобы получить страховую компенсацию и рассчитаться с банком по кредиту (40 тыс. USD), гражданин Б., его жена и трое детей вошли в преступный сговор с таксистом и совершили поджог семейного автомобиля. В ходе следствия по возбужденному уголовному делу виновник поджога (владелец автомобиля) был установлен и осужден на 3 года лишения свободы.

Личное страхование

Отец застраховал совершеннолетнюю дочь по договору добровольного универсального страхования жизни сроком на 5 лет с 16.08.2011 до 15.08.2016 гг. Спустя несколько месяцев страховщику поступило заявление о выплате обеспечения по страховому случаю «вред здоровью», под который подпадает несчастный случай, сопровождающийся травмой. Заявитель указала, что она получила травму в результате падения с лестницы и проходила лечение в больнице в период с 16.08.2011 по 30.08.2011 гг. На запрос страховщика медицинское учреждение сообщило, что застрахованное лицо обратилось за первой помощью по поводу травмы, полученной 13.08.2011 г. во время спортивных соревнований. Поскольку травма произошла до момента заключения договора страхования, она не была признана страховым случаем, а в выплате отказали.

* * *

Гражданка С. подала заявление на выплату страхового обеспечения по договору страхования от несчастных случаев на имя своего супруга, погибшего в результате утопления. Страховая компания для уточнения обстоятельств смерти направила запрос в органы внутренних дел, от которых поступила информация, что пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно правилам страхования от несчастных случаев данной страховой компании нахождение застрахованного лица в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в момент несчастного случая не позволяет его отнести к страховым случаям. На этом основании заявителю было оказано в выплате.

* * *

При заключении договора добровольного страхования от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу гражданка Ш. оформила страховой полис на 366 дней с возможностью пребывания за границей во всех странах Европы в течение 90 дней из указанного срока. Находясь в Греции, гражданка Ш. почувствовала себя плохо (у нее поднялась температура и началась рвота). На основании этого она обратилась в страховую компанию за компенсацией. При проверке отметок службы пограничного контроля в паспорте застрахованной было установлено, что на момент заболевания с даты начала действия страхового полиса она находилась за границей 168 дней из возможных 90. На этом основании ей было отказано в выплате страхового обеспечения.

Подготовил

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by