Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НАССР: какие продукты можно поставлять в Евросоюз. О европейских стандартах и украинском опыте их внедрения

Наша южная соседка уверенно наращивает поставки многих видов пищевой продукции в Евросоюз. По итогам прошлого года она вошла в ТОП-5 лидеров на этом рынке. Но несмотря на благожелательное отношение и квоты на беспошлинные по­ставки, далеко не все украинские предприятия смогли получить место на прилавках европейских супермаркетов.

Настоящим пропуском на продовольственные рынки ЕС является соответствие очень строгим стандартам качества. Мы обратились к экс­перту по сертификации по стандарту НАССР, юристу Мануелу Айрапетову.

HACCP. Что это такое

HACCP (Hazard assessment on critical control points, известен также как ХАССП) – это стандарт управления предприятиями пищевой промышленности. Все процессы надо выстроить так, чтобы предотвратить заражение готовой продукции химическими, биологическими и физическими способами на всех этапах: производство сырья, закупка, переработка, производство пищевого продукта, дистрибуция, потребление конечного продукта.

Система НАССР требует придерживаться принципа прослеживаемости сырья и готовой продукции, так называемый «шаг вперед – шаг назад». Это значит, что сырье можно приобретать только у надежных по­ставщиков и четко отслеживать, кому поставляется продукт, чтобы при необходимости предотвратить угрозу безопасности потребителей.

HACCP позволяет производителю применить стандартизированный под­ход с учетом всех возможных особенностей производственного цикла (вид сырья, размещение и планирование помещений, параметры техногенной безопасности предприятия и др.). Предприятие само определяет риски и наиболее приемлемые методы их минимизации, выбирает, как именно обеспечить исполнение.

Зачем это надо

HACCP – это снижение риска изготовления и продажи небезопасных продуктов, рост доверия потребителей к вашим продуктам и брен­дам (конкурентное преимущество), дополнительное преимущество в тен­дерах и аукционах.

И, что немаловажно, повышение экспортного потенциала. Очень мно­гие государства приняли или планируют принятие НАССР в качестве нормативного требования по пищевой продукции. Поставки в США и страны ЕС продуктов питания с предприятий, не прошедших такую сертификацию, уже сегодня практически невозможны.

Субъекты хозяйствования, которые занимаются первичным производством (выращивание растений, сбор урожая, содержание животных, сбор дикоросов и вылов рыбы, охота), освобождены от обязательства внед­рять HACCP. Но для них есть иные обязательные требования и правила.

История НААСР: из космоса – на прилавки

Стандарт HACCP был разработан в 1960 г. в США с целью обеспечения качества продуктов питания для астронавтов. Однако в 1970-х гг. начал использоваться в пищевой промышленности этой страны.

На международном уровне HACCP утвержден в качестве международного стандарта Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), а так­же вошел в сборник Codex Alimen­tarius. Развитием стандарта HACCP в ФАО занимается Комиссия Codex Alimentarius.

В ЕС внедрение HACCP началось с утверждения Директивы 93/43 «О ги­гиене пищевых продуктов». Сейчас соблюдение принципов НАССР яв­ляется обязательным в странах ЕС (Регламент 178/2002/EC от 28.01.2002, устанавливающий общие принципы и требования законодательства по продуктам питания).

В странах Таможенного союза со вступлением в силу в 2015 г. некоторых положений Технического регламента ТС 021/2011 внедрение HACCP стало обязательным для субъектов хозяйствования на территории стран – членов ТС.

Общие требования к пищевой безопасности в Украине

Первой попыткой прихода HACCP в Украину было внесение изменений в действующий на тот момент Закон «О безопасности и качестве пищевых продуктов» в 2001 г. Но по-нас­тоящему внедрение HACCP обрело форму общегосударственного требования для отрасли только в 2016 г., после вступления в силу положений Закона «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов».

Согласно этому нормативному ак­ту, пищевая безопасность обеспечивается путем установления правил для производства и реализации продуктов питания операторами рынка. Помимо общих требований Закон также обязывает разрабатывать, внед­рять и вводить в действие HACCP на предприятиях пищевой промышленности (п. 2 ч. 2 ст. 21).

Этапы внедрения HACCP в Украине

Законом Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» предусмотрено три этапа внед­рения HACCP.

I этап (до 20.09.2017) распространялся на молокозаводы, бойни, пред­приятия по переработке мяса или любой другой продукции, которая содержит необработанную продукцию животного происхождения.

II этап (до 20.09.2018) распространялся на производителей пищевой продукции, которая не содержит необработанной продукции животного происхождения. Например, производство овощной и фруктовой, хлебопекарной и кондитерской продукции.

III этап (до 20.09.2019) распространяется на остальных малых операторов рынка / малые производственные мощности.

Таким образом, до 20.09.2019 все операторы пищевой промышленности Украины обязаны внедрить HACCP на своих предприятиях.

Наша компания как раз оказывает поддержку предприятиям в разработке и внед­рении системы менедж­мента пищевой безопасности HACCP.

Украинцев уже штрафуют

Новые процедуры государственного контроля в сфере пищевых продук­тов вступили в силу еще 04.04.2018. В рам­ках мероприятий государственного контроля инспекторы проводят аудит по внедрению на предприятиях си­стемы HACCP.

Штрафы за нарушение обязательства по внедрению этого стандарта составляют 30 мин. зарплат (около 4,3 тыс. EUR) для юрлиц и 15 мин. зарплат (более 2,1 тыс. EUR) для физлиц–предпринимателей.

Например, согласно данным Гос­продпотребслужбы Украины, в 2017 г. были привлечены к ответственности 9260 лиц. И это учитывая, что на тот момент 2-й и 3-й этапы внедрения HACCP еще не наступили.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений