Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нарушение сроков выплаты зарплаты

Фото: freepik

Более 990 юридических лиц были оштрафованы в I полугодии 2020 г. за нарушение сроков выплаты заработной платы. Результаты проверок опубликовал Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты.

В январе-июне в крупных и средних организациях зафиксировано 386 фактов просроченной задолженности по заработной плате.

При проведении надзорных мероприятий Департамент предъявил претензии 713 нанимателям, допустившим нарушение сроков выплаты зарплаты.

За несвоевременность выплат работникам к административной ответственности с применением санкций в виде штрафа привлечены 994 юридических лица и 964 должностных лица нанимателей на сумму 276 тыс. руб. и 98 тыс. руб. соответственно.

Напоминаем, что согласно ч. 1 с. 73 ТК выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом.

Контракт должен содержать в качестве обязательных сведения и условия о днях и периодичности (не реже 1 раза в месяц) выплаты заработной платы (ст. 261-2 ТК).

Таким образом, работникам, с которыми заключены контракты, наниматель вправе производить выплату заработной платы 1 раз в месяц, если коллективным договором, соглашением или условиями контрактов не предусмотрено иное, а работникам, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок, заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц.

При совпадении сроков выплаты зарплаты с выходными днями (ст. 136 ТК) или государственными праздниками и праздничными днями (ч. 1 ст. 147 ТК) она должна производиться накануне их.

Формулировка «регулярно в дни» означает, что нанимателю следует установить конкретные даты месяца, а не период времени, в течение которого должна быть выплачена заработная плата. Устанавливать «плавающие» сроки выплаты зарплаты недопустимо.

За нарушение законодательства о труде ст. 9.19 КоАП установлена административная ответственность.

Так, согласно ч. 1 ст. 9.19. КоАП нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by