Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
16.10.2015 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги. Кого спросят о доходах и расходах©

Появление документа, регламентирующего порядок контроля расходов и доходов граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов, вызвало в обществе бурную реакцию. Почему-то некоторым СМИ показалось, что речь идет о внезапно возникшем праве налоговых органов требовать от любого гражданина объяснений об источниках их доходов. Между тем речь идет лишь о тех, кто подпадает под действие Декрета Президента от 2.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», т.е. о так называемых тунеядцах.

Появление документа, регламентирующего порядок контроля расходов и доходов граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов, вызвало в обществе бурную реакцию. Почему-то некоторым СМИ показалось, что речь идет о внезапно возникшем праве налоговых органов требовать от любого гражданина объяснений об источниках их доходов. Между тем речь идет лишь о тех, кто подпадает под действие Декрета Президента от 2.04.2015 № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», т.е. о так называемых тунеядцах.

В официальном комментарии Министерства по налогам и сборам напоминается, что согласно п. 15 Декрета № 3, вступившего в силу с 5.04.2015 г., в целях установления граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов или участвующих в таком финансировании менее 183 календарных дней в календарном году, налоговые органы вправе осуществлять контроль за соответствием расходов граждан доходам на основании имеющихся в их распоряжении сведений о доходах, имуществе и иных расходах граждан без истребования декларации о доходах и имуществе. В целях реализации этой нормы и принята Инструкция о порядке осуществления контроля за соответствием расходов граждан доходам на основании имеющихся в распоряжении налоговых органов сведений о доходах, имуществе и иных расходах граждан без истребования декларации о доходах и имуществе, утв. постановлением МНС от 31.08.2015 № 22 (далее — Инструкция). В ней определяется порядок осуществления контроля за соответствием расходов граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов, доходам.

В Инструкции предусматриваются, в частности:

– порядок организации деятельности налоговых органов при осуществлении такого контроля;

– формы документов (расчета расходов и доходов, требования о даче пояснений об источниках доходов, заключения о соответствии доходов и расходов), оформляемых налоговыми органами при осуществлении такого контроля;

– порядок составления расчетов расходов и доходов;

– порядок направления гражданину письменного требования о даче пояснений, проверки и учета сведений, представленных гражданином в пояснениях об источниках доходов.

Поскольку Инструкция принята в целях реализации Декрета № 3, ее действие касается только контроля за соответствием расходов и доходов граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов или участвующих в таком финансировании менее 183 календарных дней в календарном году.

Однако это не повод расслабляться всем остальным. Ведь возможность контроля за их доходами и источниками понесенных расходов закреплена в отечественном законодательстве давно. В соответствии со ст. 12 Закона от 4.01.2003 № 174-З «О декларировании физическими лицами доходов и имущества» декларирование доходов и имущества может осуществляться по письменному требованию налоговых органов, в т.ч. предъявляемому на основании письменного запроса органов Комитета госконтроля, внутренних дел, КГБ и прокуратуры. При этом налоговые органы вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год или несколько полных календарных лет, но не более чем за 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором направляется такое требование. Напомним также, что согласно Закону № 174-З декларирование доходов и имущества осуществляется при поступлении на госслужбу, назначении на некоторые должности. Кроме того, декларации о доходах и имуществе ежегодно должны представлять ряд лиц, в т.ч. государственные служащие, военнослужащие и сотрудники силовых структур, занимающие определенные должности, а также их супруги и совершеннолетние близкие родственники, совместно с ними проживающие и ведущие общее хозяйство.

«Тунеядцам» в этом смысле несколько проще. В целях осуществления контроля за соответствием расходов и доходов граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов или участвующих в таком финансировании менее 183 календарных дней в календарном году, налоговым органом будут составляться расчеты расходов и доходов граждан только за период с 1.01.2015 г.

На основании составленных расчетов налоговым органом производится сопоставление полученных гражданином доходов с произведенными расходами. Если окажется, что расходы гражданина превышают доходы, ему будет направлено письменное требование о даче пояснений об источниках доходов. Соответственно, за налоговыми органами закреплена обязанность истребования у гражданина пояснений об источниках доходов при установлении фактов превышения расходов над доходами, а у граждан — право представлять пояснения об источниках доходов, направленных на приобретение имущества и на иные расходы.

Указанные пояснения в письменной форме представляются гражданином в налоговый орган в течение 30 календарных дней со дня вручения требования о даче пояснений. В пояснениях должна содержаться информация об источниках доходов, размере и дата (период) получения дохода, а также, по его желанию, иные сведения об источниках доходов. При этом гражданин вправе сообщить сведения об источниках его доходов за любой период, в котором им получены такие доходы.

Налогообложение доходов, исчисленных исходя из сумм превышения расходов над доходами, будет производиться только в случае, если гражданин не представит пояснения об источниках доходов по письменному требованию налогового органа или если эти пояснения не позволят установить источник доходов.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений