Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИП и физлицам
07.06.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги для субъектов агроэкотуризма: что нужно сделать до 1 июля

Фото: foto-ram.ru

Пресс-центр инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области подготовил разъяснение для физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма. 

Согласно ч. 1 п.2 ст. 378 Налогового кодекса в редакции, вступающей в силу с 1 июля 2023 г. (далее – НК), физлица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, в отношении такой деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход (НПД).

При этом в соответствии с ч. 2 указанного пункта физлица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, вправе в отношении такой деятельности применять по решению местных исполнительных и распорядительных органов порядок налогообложения, предусмотренный главой 39 НК. То есть они вправе по решению местных органов применять сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (далее – сбор).

Перевод физлиц на уплату сбора в порядке, предусмотренном главой 39 НК, по решению местных органов вместо уплаты НПД не допускается, если агроэкоусадьба располагается в населенном пункте, включенном областным исполкомом в перечень населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается (ч. 3 п. 2 ст. 378 НК). При этом в такой агроэкоусадьбе в соответствии с законодательством может продолжаться осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

Справочно: облисполкомы вправе определять перечни населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается (п. 14 Указа от 04.10.2022 № 351 «О развитии агроэкотуризма»).

В случае включения населенных пунктов в перечни в соответствии с ч. 1 п. 14 Указа № 351 субъекты агроэкотуризма могут продолжить осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на ранее размещенных на таких территориях агроэкоусадьбах. При этом данная деятельность должна соответствовать требованиям Указа № 351.

Субъекты агроэкотуризма вправе оказывать услуги в сфере агроэкотуризма на территории соответствующей агроэкоусадьбы со дня принятия решения районного исполкома об осуществлении деятельности по оказанию таких услуг (ч. 3 п. 7 Указа № 351).

Субъекты, которые в настоящее время оказывают услуги в сфере агроэкотуризма, обязаны получить такое решение до 1 июля 2023 г. (п. 13 Указа № 351).

Соответственно, начиная с 1 июля 2023 г., плательщиками сбора будут являться физлица, в отношении которых принято решение райисполкома об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и которые переведены на уплату сбора по решению указанного органа. При этом при принятии решений о переводе физлиц на уплату сбора должны учитываться вышеизложенные положения ч. 3 п. 2 ст. 378 НК.

Физлица, в отношении которых принято решение райисполкома об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, но не переведенные на уплату сбора, с 1 июля 2023 г. признаются плательщиками НПД. В этой связи такое физлицо обязано установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через это приложение о применении НПД (п. 1 ст. 381 НК).

На сайте МНС размещен сервис «Плательщики налога на профессиональный доход», который предназначен для проверки нахождения плательщика в реестре плательщиков НПД.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений