Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на недвижимость по помещению, взятому в аренду простым товариществом у ИП

Несколько ИП объединились в простое товарищество (заключен договор о совместном производстве и сбыте продукции в рамках простого товарищества). Указанное простое товарищество имеет УНП, применяется общий порядок налогообложения, свидетельства о статусе юридического лица не имеется. Простое товарищество планирует арендовать у другого ИП помещение, находящееся в его собственности.

Кто является плательщиком налога на недвижимость в рассматриваемой ситуации?

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юрлица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей законодательству цели (п. 1 ст. 911 ГК1).

При внесении в качестве вклада недвижимого имущества необходимо обратить внимание на некоторые особенности. В частности, ввиду того, что внесенный товарищем объект недвижимого имущества, которым он обладал на праве собственности, признается общей долевой собственностью всех товарищей, соответственно, товарищам, в т.ч. и прежнему собственнику, будет принадлежать доля в объекте недвижимого имущества.

При постановке на учет в налоговом органе каждому плательщику (иному обязанному лицу) присваивается единый по всем налогам, сборам (пошлинам), в т.ч. по таможенным платежам, учетный номер плательщика.

В соответствии со ст. 225 НК2 плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица, в т.ч. зарегистрированные в качестве ИП, с учетом особенностей, установленных ст. 226 НК.

Так, по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений