Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
13.04.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог дважды в один товар не попадает©

МНС письмом от 6.04.2012 № 2-1-10/744 «О реализации товаров с мест хранения на территории Российской Федерации» информирует налогоплательщиков о достигнутой с Минфином РФ договоренности о порядке взимания НДС при поставке в Россию товаров с и...

МНС письмом от 6.04.2012 № 2-1-10/744 «О реализации товаров с мест хранения на территории Российской Федерации» информирует налогоплательщиков о достигнутой с Минфином РФ договоренности о порядке взимания НДС при поставке в Россию товаров с использованием договоров хранения.

В этом письме говорится следующее:

На основании подп. 23.7 п. 23 ст. 107 НК РБ вычет сумм НДС производится в полном объеме по товарам, отгруженным покупателям — иностранным организациям и (или) физическим лицам с мест хранения на территории государств — членов Таможенного союза, если такие товары были вывезены с территории РБ в целях их последующей реализации (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ), договоры заключены плательщиком с покупателями — иностранными организациями и (или) физическими лицами после вывоза товаров с территории РБ.

Условием осуществления вычета сумм НДС в полном объеме является наличие у плательщика документов, определенных подп. 23.7 п. 23 ст. 107 НК РБ. Оборот по реализации товаров, вычеты по которым производятся в полном объеме, отражается по стр. 7 ч. I налоговой декларации по НДС. При отсутствии у плательщика документов, обосновывающих вычет сумм НДС в полном объеме, оборот по реализации товаров отражается по стр. 9 ч. I налоговой декларации по НДС с отнесением на затраты налоговых вычетов по НДС, приходящихся на указанный оборот.

Документальное подтверждение обоснованности осуществления вычета сумм НДС в полном объеме производится в течение 180 календарных дней с даты отпуска (отгрузки) товаров покупателю — иностранной организации и (или) физическому лицу с мест хранения на территории государства — члена ТС.

В налоговый орган плательщик представляет заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее — заявление) и реестр документов согласно приложению 4 к форме налоговой декларации по НДС.

Согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и контроле за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе (далее — Протокол) обязанность по уплате «ввозного» НДС возникает у российского покупателя, приобретающего товар у белорусского продавца (поклажедателя хранящегося товара) по договору купли-продажи, заключенному после даты вывоза товара на хранение. Налоговую декларацию по «ввозному» НДС и заявление российский покупатель представляет в налоговый орган после того, как им приобретен белорусский товар с места хранения на территории РФ. Данный порядок был согласован между МНС РБ и Минфином РФ (письмо Минфина РФ от 12.05.2011 № 03-07-13/11 размещено на сайте www.nalog.gov.by в разделе «Таможенный союз»).

Вместе с тем в МНС в последнее время поступают обращения плательщиков с информацией о том, что в ситуации, когда российские организации приобретают с мест хранения на территории РФ белорусские товары, при ввозе которых ранее не был уплачен «ввозной» НДС, налоговые органы РФ обязывают российские организации уплатить «ввозной» НДС в соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 2 Протокола и одновременно исполнять обязанности налогового агента в соответствии со ст. 161 НК РФ. В связи с чем на товары, ввезенные с территории РБ, НДС взимается в двойном размере: белорусский продавец получает заявление с отметкой налогового органа об уплате «ввозного» НДС в бюджет РФ, а сумма выручки перечисляется российским покупателем за минусом суммы НДС, удержанной им, как налоговым агентом, в бюджет РФ.

На обращение МНС Минфином РФ подтверждена позиция, изложенная им в письме от 12.05.2011 № 03-07-13/11. Соответствующее разъяснение направлено Минфином РФ в адрес ФНС РФ письмом от 13.03.2012 № 03-07-15/24, согласно которому нормы ст. 161 НК РФ в рассматриваемой ситуации не применяются и, соответственно, сумма выручки должна перечисляться российским покупателем без каких-либо удержаний сумм НДС.

Отдел налогообложения «Экономической газеты»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by