Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
20.11.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надо все вопросы решать на берегу©

Ситуация с поставками российской нефти в IV квартале текущего года и в 2013 г. продолжает оставаться неопределенной. Белорусские власти надеются импортировать черное золото в новом году на прежних условиях и получить до 1 января запланированн...

Ситуация с поставками российской нефти в IV квартале текущего года и в 2013 г. продолжает оставаться неопределенной. Белорусские власти надеются импортировать черное золото в новом году на прежних условиях и получить до 1 января запланированные объемы. Но у Москвы свой взгляд на выполнение имеющихся договоренностей и на вид новых соглашений.

Россия хочет зафиксировать в топливном балансе РФ–РБ на 2013 г. поставку на российский рынок до 2–2,5 млн. т белорусских нефтепродуктов, заявил недавно глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, это нужно для дополнительных гарантий и более устойчивой ситуации. Правда, г-н Новак уверил, что и без белорусских поставок в РФ достаточно объемов для производства нефтепродуктов, чтобы поддерживать сбалансированный рынок. Напомним, в 2012 г., согласно балансу, Беларусь должна была поставить в Россию 5,8 млн. т нефтепродуктов, но обязательства не выполнила. Правда, в этом году на российском рынке не существовало дефицита и этот вопрос не заострялся. На 2013 г. дефицит высокооктанового бензина на российском рынке оценивается в 1 млн. т. Уже теперь российская сторона настаивает на том, чтобы Беларусь в ноябре–декабре поставила 200 тыс. т нефтепродуктов. А в следующем году такие требования, по-видимому, будут еще настойчивее.

Между тем, как заявляли в Белнефтехиме, в 2012 г. белорусские бензины и дизтопливо регулярно выставлялись на продажу на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже. Однако их цена с учетом расходов на доставку оказалась «непроходной» на рынке России из-за низких местных цен, и предлагаемые объемы оказались невостребованными покупателями. На днях замминистра иностранных дел РБ Александр Гурьянов заявил, что Беларусь готова в 2013 г. в рамках нефтяного баланса поставлять в Россию часть нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, но только «при условии экономической целесообразности» таких поставок. Высокие цены, по которым в 2012 г. выставлялись отечественные нефтепродукты на бирже в РФ, А.Гурьянов объяснил тем, что Беларусь получает российскую нефть по ценам, которые «все-таки немного выше, чем в России». Впрочем, эксперты отмечают, что поставки нефтепродуктов в РФ по текущим ценам на рынке не были бы убыточными, однако принесли бы куда меньше дохода, чем экспорт в дальнее зарубежье.

Россияне могут припомнить на переговорах этот аргумент: ведь они поставляют нам нефть в этом году в среднем по 396 USD/т, т.е. почти вдвое ниже мировых. В то же время Беларусь в январе– сентябре 2012 г. экспортировала 14,1 млн. т нефтепродуктов, что на 24,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., причем среднеконтрактная экспортная цена составила 834 USD/т. Так что если обе стороны начнут оценивать экономическую целесообразность нефтяных отношений, это до добра не доведет. И если Беларусь за 10 месяцев т.г. перечислила в бюджет России более 3,2 млрд. USD вывозных пошлин на нефтепродукты, то свои потери от «растворительного бизнеса» Москва оценивает в сопоставимую сумму — 1,5–2,5 млрд. Правда, белорусские власти уверяют, что ничего при этом не нарушали. Как заявил на прошлой неделе премьер-министр РБ М.Мясникович, «то, что нас сегодня упрекают, это или от некомпетентности российских чиновников, или просто так — для СМИ». По мнению главы белорусского правительства, «мы работаем корректно, исполняем все взятые на себя обязательства, и если что-то в рамках нормативно-правового регулирования ЕЭП и Таможенного союза не до конца урегулировано, то это не значит, что нужно упрекать и считать какие-то упущенные выгоды. Надо все вопросы решать на берегу, а не когда стороны уже пустились в плавание».

Неудивительно, что теперь переговоры по поставкам нефти на следующий год идут столь туго: российская сторона, наученная горьким опытом, тщательно готовится к «заплыву», проверяя, не осталось ли еще каких-либо «дырок», через которые могут утекать мимо российского бюджета пошлины и нефтепродукты.

Кирилл ПРУДНИКОВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by