Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Валютный рынок
05.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нацбанк снижает ставку рефинансирования

С 17 августа т.г. ставка рефинансирования в Беларуси снижается с 20 до 18% годовых, а ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям Нацбанка по поддержке текущей ликвидности банков – с 25 до 23%. Это будет уже четвертое снижение в 2016 г.

Соответствующие решения приняты Правлением и Комитетом по монетарной политике Нацбанка 3 августа т.г. исходя из анализа динамики инфляционных процессов, состояния платежного баланса и его текущего счета, ситуации на валютном и финансовом рынках республики.

Основанием для таких действий послужило замедление инфляции в июне до 12,1% в годовом выражении. При этом среднемесячный прирост потребительских цен во II квартале т.г. составил 0,5% (в апреле–июне 2015 г. – 0,8%). Схожую тенденцию показывает трендовая инфляция, агрегированный показатель которой снизился за год (в июне т.г. к июню 2015 г.) до 10,3%.

По мнению Нацбанка, динамика денежных агрегатов формирует условия для дальнейшего снижения инфляции. Прирост средней широкой денежной массы в июне т.г. в годовом выражении составил 14,1%. Зафиксированное в I полугодии т.г. расширение дефицита счета текущих операций платежного баланса было обусловлено, прежде всего, ухудшением условий торговли энергетическими товарами и падением спроса на калийные удобрения. При этом в сфере внешнеэкономической деятельности, не зависящей от конъюнктурных факторов, сохраняется позитивное влияние мер экономической корректировки. К тому же с февраля формируется чистое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, в т.ч. в сегменте предприятий. Происходит улучшение структуры депозитного рынка, прежде всего, за счет переориентации вкладчиков на безотзывные депозиты с более длительными сроками (чему, вероятно, поспособствовало обложение доходов по краткосрочным вкладам подоходным налогом).

Снижение процентных ставок, по мнению регулятора, улучшит способность нефинансовых организаций выполнять свои кредитные обязательства перед банками, что уменьшит риски для финансовой стабильности.

Итак, за 7,5 месяцев ставка рефинансирования в Беларуси успеет снизиться на 1/4. Дальнейшее изменение ставок, как полагает Нацбанк, будет определяться исходя из соответствия динамики инфляции прогнозной траектории, состояния платежного баланса и его отдельных составляющих.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by