Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
15.09.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На связи — государство и бизнес©

Современные технологии все сильнее входят в жизнь белорусов. Как показывает статистика, они занимают сегодня важное место в коммуникациях компаний между собой и в отношениях с государством. Напомним, в числе проектов, реализуемых в ходе Национальной...

Современные технологии все сильнее входят в жизнь белорусов. Как показывает статистика, они занимают сегодня важное место в коммуникациях компаний между собой и в отношениях с государством.

Напомним, в числе проектов, реализуемых в ходе Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011–2015 гг., имеется и подпрограмма «Электронное правительство». В ее рамках, в частности, создается инфраструктура, появился единый центр общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС), которая должна интегрировать информационные ресурсы, через которые субъекты хозяйствования и физические лица смогут пользоваться услугами электронного правительства.

Результаты видны уже сейчас. Удельный вес документов, отправленных (полученных) в электронном виде, в общем объеме документооборота государственных органов увеличился с 37,7% в 2011 г. до 40,6% в 2014-м, а отправленных (полученных) в электронном виде при взаимодействии с госорганами и организациями — с 21,4 до 33,6%, сообщает Белстат. Удельный вес организаций, которые пользуются сетью Интернет для получения от государственных органов и предоставления им информации, составляет 90,6%, тогда как 4 года назад их было 76,5%. Учитывая, как настойчиво государство внедряет такие сервисы, как электронное декларирование, можно не сомневаться, что эти показатели будут только расти.

Удельный вес госорганов, осуществляющих оказание электронных услуг посредством ОАИС, в общем количестве госорганов вырос с 13,6% в 2013 г. до 16,9% в 2014-м, при этом посредством ОАИС оказывается 43 электронные услуги.

Информационные технологии все шире применяются в корпоративных отношениях. Удельный вес организаций, использующих их в своей деятельности, в общем количестве юрлиц представлен на диаграмме

В то же время достаточно скромным остается развитие интернет-торговли. Удельный вес розничного товарооборота через интернет-магазины составил в прошлом году всего 1,3% в общем объеме розничного товарооборота белорусской торговли, вернувшись к уровню 2012 г. Между тем в 2013 г. этот показатель достигал 1,5%. При этом число интернет-магазинов выросло за 4 года с 1253 до 3072. Из них 1824 (59,3%) находятся в Минске.

Роман КУНИЦКИЙ

Тем временем

888 инцидентов, связанных с утечкой данных, зафиксировано в мире в I полугодии 2015 г. — вдвое больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом количество скомпрометированных записей сократилось на 41% — до 246 млн., свидетельствуют данные исследования компании Gemalto, специализирующейся на цифровой безопасности.

Снижение числа скомпрометированных данных объясняется тем, что в текущем году в розничной торговле зафиксировано меньше крупномасштабных утечек, чем год назад, говорится в пресс-релизе Gemalto.

Самым крупным инцидентом в январе–июне т.г. стало хищение идентификационных данных клиентов страховщика Anthem Insurance. В результате было скомпрометировано 78,8 млн. учетных записей, что составило почти треть всех записей, похищенных за I полугодие. Можно также отметить утечку 21 млн. учетных записей из Управления по персоналу администрации США (OPM), хищение 50 млн. записей у Генеральной дирекции по делам населения и гражданства Турции и 20 млн. записей — с российского сервиса интернет-знакомств Topface.

На долю 10 крупнейших утечек пришлось 81,4% всех скомпрометированных данных.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений