Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
27.12.2011 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На котлы не хватило денег

В Минской области до конца 2011 г., по предварительным данным, будет введено в эксплуатацию 47 котлов на местных видах топлива (МВТ), из них 32 — в сфере ЖКХ. При этом их суммарная мощность будет ниже запланированной, сообщили «ЭГ» в Департаменте по ...

В Минской области до конца 2011 г., по предварительным данным, будет введено в эксплуатацию 47 котлов на местных видах топлива (МВТ), из них 32 — в сфере ЖКХ. При этом их суммарная мощность будет ниже запланированной, сообщили «ЭГ» в Департаменте по энергоэффективности Госстандарта.

Проекты, которые руководство региона рассчитывало осуществить за счет иностранных кредитов, остались нереализованными. В начале текущего года был подписан контракт с одной из финских компаний на поставку энергооборудования за счет кредита зарубежного банка. Крупные энергоисточники общей мощностью 38 МВт планировалось построить в Крупках, Старых Дорогах, Березино и Любани. В качестве топлива в них предполагалось использовать торф и щепу. Однако девальвация и нестабильность ситуации на финансовом рынке страны не позволили сделке состояться.

По этим же причинам сорвался ряд проектов, которые должны были финансироваться за счет средств отечественных банков. В результате мощность новых энергоисточников в регионе вырастет в 2011 г. на 57 МВт вместо 107 МВт запланированных. Например, по республиканской и областной программам энергосбережения на текущий год для организаций ЖКХ определено задание по вводу электрогенерирующих установок общей мощностью 11,8 МВт (с учетом переходящих объектов с 2010 г.) на 6 объектах (два объекта в Марьиной Горке, по одному в Логойске, Дзержинске, Мачулищах и Заславле). В связи с недостатком финансирования 4 проекта (общая мощность 7 МВт) переходят на 2012 г. В настоящее время выполняются пусконаладочные работы на мини-ТЭЦ в Мачулищах (3,2 МВт), ведутся строительно-монтажные работы в Заславле (3,2 МВт). Изготовлено оборудование мощностью 1,2 МВт для Логойска и 1 МВт для Марьиной Горки.

В целом удельный вес местных видов топлива (МВТ) и вторичных энергоресурсов в котельно-печном топливе Минской области по итогам января–сентября 2011 г. составил 30,7%. В то же время 6 районов достигли доли МВТ более 60%, 15 — более 40%. В сфере ЖКХ на местные виды топлива приходится только 20,7% при задании 37%.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений