Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Факты, комментарии
01.02.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

На БУТБ впервые будет продаваться продукция из Сингапура

Фото: neg.by

Товары сингапурских производителей будут впервые представлены на торгах Белорусской универсальной товарной биржи, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Речь идет о реализации высокотехнологичного промышленного оборудования на площадке импортозамещения БУТБ. Для этого на бирже уже аккредитовались две новые компании из Сингапура. В ближайшее время они планируют выставить первые заявки на продажу.

В пресс-службе отметили, что ранее сингапурские компании участвовали в биржевых торгах исключительно в качестве покупателей.

«Под заявку на покупку, размещенную одним из отечественных промышленных флагманов, привлечены заинтересованные в работе на белорусском рынке производители лазерного оборудования из Сингапура. Таким образом, планируется активизировать биржевую торговлю с этой азиатской страной, которая пока что является нетто-импортером белорусских товаров», – пояснили в БУТБ.

В основном, компании из Сингапура покупают белорусское сухое обезжиренное молоко, в последнее время наблюдается также повышенный спрос на продукцию деревообработки. Например, в 2022 г. биржевой экспорт пиломатериалов в Сингапур составил 9,3 млн USD, что на порядок больше показателя 2021 г.

В целом, в текущем году развитию сингапурского направления будет уделяться особое внимание, подчеркнули в пресс-службе биржи.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 9 компаний из Сингапура. При этом ряд из них регулярно участвует в специальных торговых сессиях по реализации пилопродукции на экспорт с доставкой в страну назначения. Ожидается, что размещение в торговой системе БУТБ заявок на продажу импортозамещающих товаров сингапурского производства будет способствовать формированию благоприятной конкурентной среды и, соответственно, снижению затрат белорусских предприятий, осуществляющих закупки на биржевых торгах.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by