Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
29.07.2011 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МТС И SAMSUNG ДОГОВОРИЛИСЬ

CООО «МТС» и Samsung подписали эксклюзивное соглашение о прямом сотрудничестве. Отныне на белорусском рынке будет официально представлена вся линейка терминального (абонентского) оборудования Samsung: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и модемы, которые станут продаваться в розничной сети МТС. Однако более актуальной темой минувшей недели оказались взаимоотношения МТС и белорусского правительства.

CООО «МТС» и Samsung подписали эксклюзивное соглашение о прямом сотрудничестве. Отныне на белорусском рынке будет официально представлена вся линейка терминального (абонентского) оборудования Samsung: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты и модемы, которые станут продаваться в розничной сети МТС. Однако более актуальной темой минувшей недели оказались взаимоотношения МТС и белорусского правительства.

На брифинге представители обеих компании сообщили, что пока не планируется продажа операторских («брендированных») телефонов и смартфонов (т.е. произведенных Samsung, но предлагаемых под маркой МТС), хотя это обычная мировая практика. Пока партнеры собираются лишь проводить общую, более гибкую, ценовую политику и совместные маркетинговые акции.

Первым шагом в реализации соглашения стало начало продаж в Беларуси флагманского смартфона Samsung Galaxy S II в центрах обслуживания абонентов МТС — сначала в Минске, а затем и в областных центрах страны. Ставка на смартфоны сделана не случайно: переход на них — общемировая тенденция. Йон Су Чой, глава белорусского представительства Samsung Electronics Rus Company, по этому поводу сказал: «Анализ рынка показывает, что в ближайшие годы спрос на смартфоны в Беларуси будет расти. Об этом свидетельствуют и данные по объемам продаж мобильных устройств Samsung. Так, если в I квартале т.г. доля смартфонов в общем объеме продаж телефонов составляла 21%, то во II квартале — уже 48,2%. Популяризация смартфонов происходит во многом благодаря операторам связи, предлагающим разнообразные сервисы и доступные тарифы мобильного Интернета».

За два последних месяца Samsung продала в мире более 3 млн. смартфонов Galaxy S II. Нелегально ввезенные в Беларусь устройства предлагаются на рынке в среднем по 700–750 USD и особым спросом у белорусов не пользуются. МТС и Samsung предлагают Galaxy S II за 6,9 млн. Br при разовой оплате и 8,97 млн. — в рассрочку.

Не меньше, чем аспекты торговой политики, журналистов интересовали планы развития МТС в нашей стране. Гендиректор СООО «Мобильные ТелеСистемы» Владимир Карпович сообщил, что компания сохраняет свои инвестиционные планы на этот год, несмотря на девальвацию белорусского рубля. «Намеченное строительство идет достаточно быстро и эффективно. Мы в какой-то степени будем работать на опережение, потому что видим высокий спрос на услуги передачи данных», — сказал он, поясняя, что МТС активно развивает 3G-сеть, охватывая все райцентры страны. По словам топ-менеджера, спрос абонентов на услуги передачи данных требует предложения соответствующих новинок. При этом идет все большая трансформация традиционных голосовых услуг в услуги, которые базируются на широкополосном интернет-доступе.

В.Карпович добавил, что МТС пока не планирует повышение цен на голосовые услуги внутри сети, услуги передачи данных. Недавнее подорожание отдельных услуг «в определенной степени компенсировало затраты. Однако гендиректор не считает, что в полной мере это отвечает целям компании, среди которых основная — последующее развитие сети. «Мы видим значимый спрос на развитие услуг передачи данных, и в этом направлении прогнозируем дальнейшее инвестирование», — сказал он.

Неопределенность перспектив в отношениях МТС и белорусского государства была в какой-то мере развеяна на прошлой неделе заявлением председателя Госкомимущества Г.Кузнецова, сообщившего, что российская компания МТС предлагает за 51% акций, принадлежащих государству, около 400–500 млн. USD, в то время как белорусские власти оценивают его в 960–1000 млн. USD. «Была проведена оценка. Методики оценки и подходы к рыночной оценке во всем мире одинаковы, — заявил Г.Кузнецов. — Но когда мы оцениваем, я ставлю задачу оценить по максимуму. А потом в процессе переговоров идет какое-то уравнивание этой цены. Ведь инвестор приходит со своей оценкой, а она сделана по минимуму». По мнению главы ведомства, только в результате переговоров сформируется реальная рыночная цена госпакета. Между тем, помимо российской МТС, белорусским активом интересуется ряд иностранных инвесторов. Не уточняя, кто это, чиновник сообщил, что всех их настораживает очень сложный устав общества. «Инвестор, который придет и выкупит наш пакет акций, имея 51%, не сможет ничего решить. В уставе записано, что решения принимаются совместно, независимо от пакета… Россия официально от покупки отказалась. И мы сегодня, если проводим аукцион, должны выставить ту сумму, по которой они дали нам отказ. Если уменьшим, должны будем в первую очередь предложить этот пакет, уже по меньшей цене, российской МТС. Так положено по законодательству», — подчеркнул глава Госкомимущества.

Решение о выставлении доли МТС на аукцион может принять Президент. Однако пока пакет соответствующих документов находится на согласовании в министерствах и ведомствах.

Напомним, представители российской МТС несколько раз заявляли, что, если белорусское правительство выставит свой пакет на аукцион, материнская компания сделает то же самое, т.е. фактически уйдет с отечественного рынка. Однако информация, прозвучавшая на брифинге, показывает, что компания строит планы развития в Беларуси. А значит, уходить не собирается. Можно предположить, что ОАО «МТС» и белорусское правительство нащупали некий компромисс, о котором не говорят открыто.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by