$

2.5600 руб.

3.0438 руб.

Р (100)

3.3894 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Коронавирус

Можно ли отказаться от командировки

03.11.2020

Имеет ли право работник отказаться от служебной командировки, сославшись на эпидемиологическую ситуацию по инфекции COVID-19?

Действующим законодательством не установлен запрет на направление работников организаций в служебные командировки в страны с высоким уровнем заболеваемости инфекционными заболеваниями и не предоставлено право работнику отказаться от служебной командировки в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ч. 1 ст. 91 ТК).

Работники не вправе отказаться от служебной командировки, поскольку  их обязанностью является выполнение письменных и устных распоряжений нанимателя, не противоречащих законодательс...

Автор публикации: Тамара ОЛЬШЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***