Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Труд
18.01.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МОТ о ситуации на глобальном рынке труда в 2023 году

Фото: freepik.com

В новом докладе Международной организации труда (МОТ) «Перспективы занятости и социальной защиты в мире: тенденции 2023 года» говорится, что рост глобальной занятости замедлился, а возможности обеспечения достойных условий труда сокращаются.

Рост занятости в мире составит всего 1% в 2023 году, что меньше половины показателя прошлого года. Такая умеренная оценка основана, в том числе, на данных о дефиците рабочей силы в странах с высоким уровнем дохода.

Число безработных увеличится на 3 млн. до 208 млн. человек, таким образом глобальный уровень безработицы в 2023 году будет составлять 5,8%. Сокращение глобальной безработицы, которое отмечалось в 2020 – 2022 годах, подошло к концу, отмечают в МОТ, а число безработных будет на 16 млн превышать допандемийные показатели.

Перспективы рынков труда на 2023 год существенно варьируются от региона к региону.

В Африке и арабских государствах прогнозируется рост занятости примерно на 3%. Вместе с тем ввиду растущей численности населения трудоспособного возраста уровень безработицы в обоих регионах снизится незначительно (в Африке – с 7,4 до 7,3%, в арабских государствах – с 8,5 до 8,2%).

В Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Латинской Америке и Карибском бассейне годовой рост занятости по прогнозам составит около 1%. В Северной Америке рост занятости будет минимальным или нулевым, а безработица вырастет.

Наиболее серьезно из-за конфликта в Украине в экономическом плане пострадали Европа и Центральная Азия. Но хотя здесь на 2023 год прогнозируется сокращение объема занятости, уровень безработицы вырастет незначительно, что связано с ограниченным ростом численности населения трудоспособного возраста.

Качество рабочих мест будет снижаться из-за текущего мирового экономического спада. Многим работникам придется соглашаться на менее качественные рабочие места, где труд нередко оплачивается крайне низко, а продолжительность рабочего времени подчас недостаточна. При этом растущая стоимость жизни будет толкать в нищету все большее число людей. Ухудшение уровня жизни усугубит последствия пандемии, когда многим пришлось затянуть пояса.

Глобальный дефицит рабочих мест – новый всеобъемлющий показатель неудовлетворенных потребностей в сфере занятости – в 2022 году составлял 473 млн (+33 млн к уровню 2019 года). Наряду с теми, кто не имеет работы, он включает людей, которые в ней нуждаются, но не заняты ее активными поисками либо потому, что отчаялись, либо из-за наличия других обязанностей, например, семейных.

Женщины и молодежь находятся в особенно неблагоприятном положении на рынках труда. Общемировой показатель экономической активности женщин в 2022 году составлял 47,4%, в то время как у мужчин – 72,3%. Расхождение в 24,9 процентных пункта означает, что на каждого экономически неактивного мужчину приходится две таких же женщины.

Найти и сохранить достойную работу очень сложно молодым людям в возрасте от 15 до 24 лет. Уровень безработицы среди них втрое выше, чем среди взрослых. Более 23,5% молодых людей не работают, не учатся и не проходят профессиональной подготовки.

Причины ухудшения ситуации на рынке труда:

растущая геополитическая напряженность из-за конфликта в Украине;

– неравномерное восстановление экономик после пандемии;

– продолжающиеся проблемы с глобальными поставками.

В совокупности эти факторы создали условия для стагфляции – когда одновременно растет инфляция и замедляется экономика. Такое происходит в мире впервые с 1970 года.

«Замедление мирового роста занятости означает, что нам не приходится ожидать восстановления потерь, понесенных в ходе кризиса, связанного с COVID-19, раньше 2025 года, – считает директор департамента исследовательской деятельности МОТ Ричард Сэменс. – Серьезную озабоченность вызывает и замедление роста производительности, которая крайне важна для преодоления взаимосвязанных кризисов, касающихся покупательной способности, экологической устойчивости и благосостояния людей».

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений