Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
29.08.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Moderna заявила о незаконном копировании своих технологии для создания вакцины от Covid-19

Фото: freepik.com

26 августа 2022 г. компания Moderna подала иск против компаний Pfizer и BioNTech, утверждая, что биофармацевтические компании нарушили патенты Moderna, связанные с технологией мРНК, при разработке вакцины от COVID-19.

В декабре 2020 года вакцины против Covid от Pfizer-BioNTech и Moderna были разрешены и выпущены в продажу в течение недели друг за другом.

В иске утверждается, что вакцина Comirnaty от Pfizer-BioNTech нарушает патент Moderna.

«Инновационная технологическая платформа мРНК, которую мы начали создавать в 2010 году, а также наши запатентованные работы по коронавирусам в 2015 и 2016 годах позволили нам создать безопасную и высокоэффективную вакцину от COVID-19 в рекордно короткие сроки после начала пандемии», – сказал главный исполнительный директор Moderna Стефан Бансель.

«Pfizer и BioNTech незаконно скопировали изобретения Moderna, и они продолжают использовать их без разрешения», – заявила главный юридический директор Moderna Шеннон Тайм Клингер.

По словам Амита Сарпатвари, эксперта по фармацевтической политике и праву в Гарвардской медицинской школе: «Борьба идет за то, кто в будущем станет основным источником, у которого другим компаниям придется получать лицензии».

Pfizer и BioNTech были удивлены судебным разбирательством. BioNTech заявила, что ее работа является оригинальной, и компания будет защищаться от всех обвинений о нарушении патента.

Moderna обвиняет компании в копировании двух характеристик, которые, по их словам, «имеют решающее значение для успеха мРНК-вакцин». Одна из этих особенностей включает химическую модификацию, помогающую избежать нежелательной иммунной реакции на мРНК, а другая связана с кодированием белка шипа в липидной молекуле.

В настоящее время компания добивается возмещения денежного ущерба, но не ожидает судебного запрета на присутствие вакцины Pfizer и BioNTech на рынке, учитывая необходимость доступа к препаратам против коронавируса.

Modena не будет требовать возмещения убытков от продаж Pfizer своего препарата в беднейших странах мира, а так же от партий вакцины, приобретенных по правительственной программе США. Решение вопроса о размере ущерба будет оставлено на усмотрение суда.

В случае успеха Moderna в судебном процессе компания Pfizer может быть вынуждена выплатить десятки миллионов долларов в качестве возмещения ущерба – небольшую часть от общего дохода от продажи вакцины, который в 2021 г. составил 36,8 млрд USD.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений