Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Проверки
23.12.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС усилило контроль за оборотом стеклоомывающей жидкости

Фото: istockphoto.com

В Министерстве по налогам и сборам сообщили, что в осенне-зимний период усилили контроль за соблюдением законодательства в сфере реализации стеклоомывающих жидкостей.

В ведомстве объяснили, что сделано это для пресечения незаконного оборота непищевой спиртосодержащей продукции, а также недопущения на рынок Беларуси небезопасной продукции.

Основными нарушениями, выявляемыми налоговыми органами в указанной сфере, по-прежнему остаются:

– реализация стеклоомывающей жидкости субъектами хозяйствования с нарушением требований законодательства о маркировке товаров;

– реализация такой продукции гражданами без государственной регистрации.

При этом физические лица продолжают осуществлять реализацию стеклоомывающей жидкости в не всегда безопасных для себя местах (обочины автодорог, съезды с автодорог и иные).

За нарушение требований законодательства о маркировке товаров предусмотрена административная ответственность (ст. 13.24 КоАП). Она предполагает наложение штрафа в размере до 12 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 50% от стоимости предмета административного правонарушения.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации также предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 13.3 КоАП) в виде штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100% от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

В качестве примера в МНС рассказали о субъекте хозяйствования, который допустил хранение и реализацию стеклоомывающих жидкостей, немаркированных в установленном порядке унифицированными контрольными знаками, в общем количестве более 19 тыс. единиц. Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 13.24 КоАП в виде штрафа в размере 10% от стоимости предмета административного правонарушения.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by