Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
USD:
3.0637
EUR:
3.4256
RUB:
3.5893
BTC:
82,978.00 $
Золото:
406.27
Серебро:
5.8
Платина:
161.92
Назад
Комментарии и письма МНС
02.10.2026 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС о маркировке товаров, уполномоченных складах и агроэкоусадьбах

Фото: magnific.com

МНС прокомментировало изменения в порядке маркировки молочной продукции и меховых изделий, расширение перечня уполномоченных складов, а также отмену обязанности агроэкоусадеб представлять в налоговые органы информацию о заключении договора на оказание услуг в сфере агроэкотуризма.  

Какие документы меняются

Постановлением МНС от 31.08.2026 № 27 внесены изменения в постановления МНС:

● от 03.05.2021 № 17 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243»;

● от 09.11.2022 № 31 «Об изменении постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2011 г. № 4 и от 30 января 2019 г. № 5».

Изменения в маркировке молочной продукции 

Белорусские субъекты хозяйствования при экспорте и импорте молочной продукции в государства ЕАЭС обязаны передавать в систему маркировки сведения о каждой единице продукции в привязке к коду маркировки, нанесенному на единицу товара:

  • с 01.11.2026 – в отношении молочной продукции со сроком годности более 40 суток;
  • с 01.03.2027 – в отношении молочной продукции со сроком годности до 40 суток (включительно).

Право передавать информацию о GTIN товара и его количестве (объемно-сортовой учет) сохраняется до:

  • 31.10.2026 – в отношении молочной продукции со сроком годности более 40 суток;
  • 28.02.2027 – в отношении молочной продукции со сроком годности до 40 суток (включительно).

С 01.11.2026 белорусские субъекты хозяйствования при поставках молочной продукции в Россию в системе маркировки могут указывать номер партии, который заполняется в соответствии с требованиями и условиями, применяемыми в РУП «Издательство «Белбланкавыд». Номер партии должен соответствовать номеру производственной партии, указываемому в государственной информационной системе в области идентификации, регистрации, прослеживаемости животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения.

Важно: для выполнения требований законодательства в сфере маркировки субъектам хозяйствования, осуществляющим трансграничную торговлю молочной продукцией, необходимо настроить внутренние системы для обеспечения поэкземплярной передачи кодов маркировки, а также номера партии.

Изменения в маркировке предметов одежды из меха

Определен порядок маркировки средствами идентификации предметов одежды из меха, промаркированных защищенными материальными носителями с нанесенными средствами идентификации (КИЗ с RFID-меткой).

С 01.03.2027 такие изделия маркируются средствами идентификации (Data Matrix) при ввозе в Беларусь и трансграничной торговле, а с 28.02.2037 – также при хранении, транспортировке, использовании, получении и передаче товаров, в том числе их приобретении, предложении к реализации и реализации на территории Беларуси.

Состав информации, передаваемой в систему маркировки, в отношении предметов одежды из меха определен в постановлении вариативно: для товаров, промаркированных средствами идентификации, и для товаров, промаркированных КИЗ с RFID-меткой. Вариативность установлена для целей осуществления трансграничной торговли до 28.02.2027 предметами одежды из меха, маркированными КИЗ с RFID-меткой.

Уполномоченные склады

Расширен перечень уполномоченных складов, принадлежащих РУП «БЕЛТАМОЖСЕРВИС», ООО «Прилесье-логистик», ООО «ВЛАТЕ Логистик».

В перечень также включены склады, принадлежащие ООО «Мит энд Мит Компани», ООО «НОЛА Инвест», РДУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт», ООО «Белга-Пром», ООО «Модус-Мастер», ООО «Золотые весы», ООО «Компьютеры и периферия».

Скорректированы сведения об адресах некоторых владельцев уполномоченных складов и отдельных уполномоченных складов.

Агроэкоусадьбы больше не отчитываются перед налоговыми органами

С 20.11.2026 субъекты агроэкотуризма не должны представлять информацию о заключении (отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма в отчетном году в налоговые органы. Постановление МНС от 24.01.2011 № 4 «Об установлении формы информации», а также постановления (структурные элементы), которыми в него вносились изменения, утратили силу.

Вступление в силу постановления № 27

Постановление № 27 вступило в силу с 26.09.2026, за исключением норм, касающихся информации в сфере агроэкотуризма, вступающих в силу с 20.11.2026.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by