Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИП и физлицам
23.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС напомнило об изменениях по имущественным налогам

Фото: freepik

Министерство по налогам и сборам сообщило, что с 1 января 2022 г. изменен порядок предоставления физическим лицам льгот по налогу на недвижимость и земельному налогу.

Так, с 01.01.2022 освобождение от налога на недвижимость в отношении одной квартиры имеют только отдельные категорий граждан. К ним, в частности, относятся пенсионеры, инвалиды I и II группы, несовершеннолетние дети. С полным перечнем лиц, для которых действует льгота, можно ознакомиться в НК (подп. 4.4 п. 4 ст. 228).

Для названных категорий граждан также предусмотрено освобождение от налогов в отношении одного жилого дома и земельного участка под таким домом (если физическим лицам, имеющим право на льготу, одновременно принадлежат одна квартира и один жилой дом, то льгота по налогу на недвижимость предоставляются по каждому из таких объектов). При этом данные льготы предоставляются независимо от того, зарегистрированы в квартире и жилом доме трудоспособные лица или нет.

Исчисление физическим лицам налога на недвижимость и земельного налога производится налоговыми органами с учетом имеющихся сведений о наличии у физических лиц прав на льготы.

Для исчисления указанных налогов физическим лицам не требуется предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие их права на льготы.

Однако, если физическим лицом получено извещение на уплату налога, в котором не учтена имеющаяся льгота, такое физическое лицо вправе (и должно!) предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу. В такой ситуации будет произведен перерасчет налога.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений