Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИП и физлицам
24.11.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МНС: — доходы от источников за пределами страны и налоги

Фото: freepik

Вопросы, связанные с налогообложением доходов физических лиц (резидентов), полученных за пределами Беларуси, разъяснило Министерство по налогам и сборам письмом от 14.10.2021 №3-2-7/02246 «О направлении разъяснения».

Налоговым резидентом РБ признаются физические лица, которые фактически находились на территории Беларуси в календарном году более 183 дней (п.п. 1, 2 и 5 ст. 17 НК).

 

Время фактического нахождения

Физическое лицо считается фактически находившимся на территории РБ в случае:

– непосредственного нахождения на территории РБ;

– временного выезда за пределы РБ на лечение, в командировку и на отдых, при условии, что время на таком отдыхе в совокупности не превышало 2 месяцев в течение календарного года.

Если физическое лицо не является налоговым резидентом ни одного государства (в т.ч. РБ), при этом в календарном году, за который определяется налоговое резидентство, имеет гражданство РБ или разрешение на проживание в РБ (вид на жительство), то оно признается налоговым резидентом РБ (ч. 2 п. 5 ст. 17 НК).

 

Порядок налогообложения физических лиц в РБ

Налоговые резиденты при получении в календарном году от источников за пределами РБ, подлежащих налогообложению доходов ежегодно не позднее 31 марта обязаны в отношении этих доходов подавать декларацию по подоходному налогу с физических лиц (п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 222 НК).

Исчисление подоходного налога производится по ставке 13%.

 

Устранение двойного налогообложения

Если физическое лицо – резидент РБ, получая доходы в иностранном государстве в соответствии с законодательством иностранного государства оплатил там налоги, то суммы уплаченного налога (в иностранном государстве) подлежат зачету при уплате подоходного налога в РБ (п. 1 ст. 224 НК).

Чтобы зачесть ранее уплаченную сумму налога в иностранном государстве необходимо написать заявление с приложением документов, свидетельствующих о получении физическим лицом дохода, и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных источником выплаты дохода.

Документы о полученном доходе и об уплате налога в иностранном государстве будут признаны легитимными в случае, если они подтверждены налоговым или иным компетентным органом иностранного государства в котором получен доход и уплачен налог. При этом если документы не предоставлены в течение одного года со дня подачи заявления о проведении зачета подоходный налог подлежит перерасчету и доплате в бюджет с начислением пени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений