Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
25.06.2010 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МИР ЛИЗИНГА:ЭВОЛЮЦИЯ

Вступление в силу нового Положения о лизинге, утвержденного постановлением Правительства РБ от 4.06.2010 № 865 (см. «ЭГ» № 47 за 22.06.2010), должно повлечь определенные изменения на рынке и в деятельности лизинговых компаний и их клиентов. О том, что принесет экономике этот нормативный акт, мы попросили рассказать специалистов в области лизинга.

Максим ЛИСИЦКИЙ, директор СООО «Райффайзенлизинг»:

— Революционных изменений Положение не несет, скорее, это эволюционный документ. В нем более четко прописаны нормы, которые содержались в прежней редакции. Кроме того, введены термины, использовавшиеся и ранее, но не закрепленные в законодательстве прежде, в частности, возвратный лизинг. Уточнен перечень расходов, относящихся к расходам лизингодателя. Он получился достаточно полным, лучше отражающим действительность.

Введенное ограничение суммы авансового платежа (40%) не станет негативом, т.к. на практике большие суммы практически не встречаются. Непонятно, почему именно эта цифра появилась в документе, но она никак не вредит участникам рынка.

К сожалению, неоднозначно изложен п. 14 Положения, в котором говорится, что предмет лизинга должен состоять на бухгалтерском учете как у лизингодателя, так и у лизингополучателя, а по договорам международного лизинга — обязательно у лизингодателя. Не до конца понятно, как один объект лизинга должен учитываться одновременно двумя субъектами хозяйствования. Также непонятно, почему не предоставлено право выбора по учету объекта, когда речь идет о договорах международного лизинга. Например, если лизингодатель — нерезидент, а получатель — резидент? Может ли белорусская компания не учитывать у себя объект лизинга — большой вопрос.

При разработке правового поля для лизинговой отрасли до сих пор не учитывается тот факт, что лизинговые компании — это по сути финансовые институты. А лизинговая деятельность весьма схожа с кредитованием. На банки и компании, входящие в состав банковских групп, по нашим подсчетам приходится более 80% от всего объема белорусского лизингового рынка, а на «независимые» лизинговые компании — не более 10–15%. К сожалению, законодательство квалифицирует лизинговые компании как обычные предприятия, не учитывая специфику их отчетности, практику создания резервов по задолженности клиента, ведения бухучета.

— Как вы оцениваете текущие тенденции на рынке лизинга?

— Анализировать рынок лизинговых услуг следует в привязке к рынку кредитования. Ведь это родственные инструменты, а рынок лизинговых услуг — часть большого рынка финансирования реального сектора экономики. Поэтому тенденции на лизинговом рынке с прошлого года не слишком изменились. Объем финансирования со стороны банков и лизинговых компаний не растет в сравнении с докризисными временами. Если сравнивать текущий год с 2009-м, то объем рынка, конечно, вырос. Райффайзен-лизинг за 5 месяцев 2010 г. профинансировал больший объем сделок, чем за весь 2009 г. Однако трудно предсказать, как будет развиваться экономическая ситуация во второй половине года. Пока оснований для оптимизма немного.

Сейчас спрос на финансирование сконцентрирован больше в сегментах технологического оборудования (малая энергетика, металлообработка, деревообработка) и недвижимости. Нет активного спроса в сегменте лизинга автотранспорта и спецтехники.

— Можно ли сказать, что сегодня лизинг доступнее, чем банковский кредит?

— Доступность практически одинаковая, с легким преимуществом в пользу лизинга. Дело в том, что финансовым организациям кризис показал, что лизинг — это более защищенный, с точки зрения рисков, инструмент. Поэтому лизинг для кредитора менее рискован.

Развитие ситуации на рынке лизинговых услуг до конца года будет зависеть от общей ситуации в экономике. Лизинг — такой же финансовый инструмент, как и кредит, спрос на него задает реальный сектор. Сегодня на рынке складывается ситуация, когда предложение денег превышает спрос. Число клиентов, способных привлечь финансирование и вернуть его, меньше чем хотелось бы. К тому же банки выдают финансирование с оглядкой на полученный «кризисный» опыт, более трезво оценивая риски заемщиков.

Александр ЦЫБУЛЬКО, председатель Белорусского союза лизингодателей:

— В новом положении о лизинге удалось устранить спорные моменты, возникавшие в толковании норм контролирующими органами. Вскоре появится новая инструкция по бухучету лизинговых операций. Минфин хотел приблизить положение о лизинге к нормам МСФО, однако мы полагаем, что это должно быть рекомендательным.

Положение продиктовано упорядочением нормативной базы, поскольку утратил силу Указ от 13.11.1997 № 587 «О лизинге». Соответственно, старое постановление правительства от 31.12.1997 № 1769 «О лизинге на территории Республики Беларусь», действовавшее с1997 г., стало нелегитимным. Поскольку прежнее положение о лизинге было довольно хорошего качества, то мы изменили его незначительно. Так, узаконили вопросы, служившие постоянной темой споров с контролирующими органами, вроде возвратного лизинга, лучше прописали некоторые моменты, которые ранее двояко толковались. И самое главное — эта работа позволила нам подойти к тому, чтобы подготовить изменения в Гражданский кодекс, который в вопросах регулирования лизинга копирует российский ГК.

Потребительский лизинг пока у нас не появится, т.к. по вопросу его легализации разошлись мнения в самом сообществе лизинговых компаний. Наиболее крупные из них, входящие в состав банковских групп, активно возражают против этого проекта. Банкам не нужна дополнительная конкуренция на рынке потребительского кредитования.

Спорным является мнение сторонников потребительского лизинга о том, что развитие этого сегмента привлечет иностранные инвестиции. Есть опасения, что остатки валютных сбережений граждан уйдут в «карман» заграничных автопроизводителей и дилеров. У нас и без того хватает проблем с платежным балансом, а так мы еще облегчим вхождение на рынок автомобилей по договорам лизинга… Данный вопрос мы выносили на обсуждение в правительство. Нам ответили, что это — несвоевременно.

Записала Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by