Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
23.03.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Минфин Литвы презентовал основные направления налоговой реформы

Фото: freepik.com

Министр финансов Гинтаре Скайсте рассказала на пресс-конференции об основных направлениях литовской налоговой реформы, сообщает портал Delfi. Перемены затронут подоходный налог, вводится новый налог на недвижимость, упраздняются некоторые льготы. Значительные изменения ожидают самозанятых.

Более четверти литовских предпринимателей в ходе опроса назвали налоги на работников одним из факторов, препятствующих развитию бизнеса. Много недовольных налоговой системой Литвы и среди населения, что вполне понятно – никто не любит расставаться со своими деньгами. Но ее критикуют также Всемирный банк и Еврокомиссия.

Всемирный банк считает, что Литва, имеющая современную экономику, застряла в условиях налоговой системы, которая более подходит для страны, переходящей от плановой экономики к рыночной.

Тариф на трудовые доходы здесь в четыре раза выше, чем тариф налога на капитал – это самая большая разница в ЕС.

В основе налогообложения лежит не размер доходов, а их источники.

Эксперты также акцентируют внимание на том, что человек с доходом в 250 тыс. евро в год облагается подоходным налогом по ставке 17,3%, а тот, у кого доходы от 25 тыс. до 50 тыс. евро – по ставке 17,9%.

Цель реформы, над подготовкой которой правительство работало два последних года, – сделать налоговую систему удобнее и справедливее, сообщила министр журналистам.

Государственная налоговая инспекция будет сама готовить декларации доходов за людей, о доходах которых поступает информация от третьих лиц, а также декларации по налогу на недвижимость для каждого жителя.

Подоходный налог. Что касается лиц с высокими доходами, то для них вводится специальное налогообложение. Причем повышать ставку подоходного налога будут поэтапно: в 2024 г. она останется неизменной, в 2025 г. вырастет с 15% до 17%, а в 2026 г. – с 17% до 20%.

Для части жителей подоходный налог уменьшится: он снизится с 32% до 25% в том случае, если человек получает от 60 до 120 средних зарплат в год. Отметим, что в четвертом квартале 2022 г. средняя зарплата составляла примерно 1,9 тыс. евро.

Ставка необлагаемого подоходного налога будет последовательно приближаться к минимальной месячной заработной плате.

Освобождаются от налога подарки от родственников (от супругов, родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков) на сумму до 300 тыс. евро в год и до 150 тыс. евро в год – от братьев и сестер.

Самозанятых собираются вовлечь в систему страхования на случай безработицы – им придется платить дополнительно 1,31% от облагаемых налогами доходов. Зато лишившись работы, они смогут претендовать на пособие по безработице.

Разница в налогообложении между работающими по трудовому договору и самозанятыми будет постепенно снижаться: эти изменения затронут интересы 25% лиц, «получающих очень большие доходы». Для тех, у кого доходы низкие, ситуация останется прежней.

Планируется перейти к традиционному налогу на недвижимость за каждый объект, а не за их совокупность.

На квартиру (или дом), в которой проживает ее владелец, распространят льготный тариф. Поэтому половина жителей не будет платить налог на недвижимость, а средняя его сумма составит примерно 14 евро в год. Кроме того, пожилые люди смогут отсрочить этот платеж. Доходы от налога пополнят бюджеты муниципалитетов.

Частный бизнес. Разработанная система налогообложения направлена на поощрение инвестиций и стимулирование развития частного бизнеса. Так, планируют продлить действующую льготу по инвестиционному проекту, которая допускает 100-процентный вычет.

Малый бизнес может сегодня воспользоваться льготами для амортизации основных средств, если оборот не превышает 150 тыс. евро, а численность персонала составляет не более 10 сотрудников. «Предлагаем отказаться от ограничения численности и увеличить лимит оборота до 300 тыс. евро», – сообщила Гинтаре Скайсте.

Льготный тариф налога на прибыль в 5% в настоящее время платят те компании, где в среднем работает не больше 10 человек, а оборот не превышает 300 тыс. евро. С учетом правоприменительной практики предлагается отказаться от ограничения численности работников.

Изменится «потолок» дохода для обладателей лицензии на ведение бизнеса – до 20 тыс. евро (сегодня – 45 тыс. евро). А в качестве плательщиков НДС должны будут регистрироваться компании с доходами, начиная от 55 тыс. евро (сегодня – 45 тыс. евро).

   ***

В проекте повестки весенней сессии Сейма указано, что депутаты планируют рассмотреть вопрос о налоговой реформе в мае. До внесения законопроекта в парламент некоторые его нормы, возможно, еще будут корректироваться.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by