Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
23.07.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Миллиард на модернизацию©

Предприятиям деревообрабатывающей промышленности на реализацию инвестпроектов предоставлено дополнительное финансирование в объеме 214 млн. EUR. Данное решение закреплено Указом Президента от 15.07.2013 № 310 (далее — Указ № 310).

Предприятиям деревообрабатывающей промышленности на реализацию инвестпроектов предоставлено дополнительное финансирование в объеме 214 млн. EUR. Данное решение закреплено Указом Президента от 15.07.2013 № 310 (далее — Указ № 310).

Документом внесены изменения в Указ Президент от 18.10.2007 № 529, предписывающий в 2007–2018 гг. создание (строительство), техническое переоснащение, модернизацию и реконструкцию производств открытых акционерных обществ «Борисовдрев», «Витебскдрев», «Гомельдрев», «Ивацевичдрев», «Мостовдрев», «Речицадрев», «ФанДОК», «Могилевдрев» и ГП «Мозырский деревообрабатывающий комбинат». Почти на 27%, до 1,0159 млрд. EUR, увеличено общее финансирование инвестпроектов в указанных организациях, за исключением ивацевичского предприятия.

Согласно информации, полученной из официальных источников, необходимость дополнительных вложений обусловлена изменением условий реализации данных проектов, а также увеличением затрат, вызванных строительством дополнительных объектов и увеличением стоимости строительно-монтажных работ. Обоснование дофинансирования подтверждено специалистами РУП «Главгосстройэкспертиза».

Напомним, программа модернизации отечественной деревообрабатывающей промышленности должна была завершиться еще в 2009 г. В конце прошлого года Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал концерн «Беллесбумпром» и руководство предприятий за ее провал по срокам и потребовал завершить ее как можно скорее. «Вы должны работать, как в военное время. Я вам дал четкий сигнал, более того, взял на себя великую ответственность, подписав соответствующий декрет, за что меня молотят, начиная от Америки и заканчивая Россией. Поэтому я никому не прощу. Работать вы должны день и ночь», — указал глава государства.

Дорогостоящие проекты в деревообработке осуществляются с целью структурной перестройки отечественной экономики, направленной на приоритетное развитие отраслей, ориентированных на использование местного сырья. Предполагается, что на модернизированных предприятиях будет производиться глубокая переработка круглого леса, а полученная продукция экспортироваться. ОАО «Витебскдрев», например, продолжает реализацию инвестпроекта по организации производства древесно-волокнистых плит МДФ/ХДФ. Инвестпроект в ОАО «Могилевдрев» ориентирован на создание современного мебельного производства с планами экспорта продукции на 24 млн. USD в 2016 г.

Пока же хозяйственная деятельность этих предприятий оставляет желать лучшего. Скажем, ОАО «Речицадрев», по данным Минфина, в I квартале т.г. не имело ни рубля чистой прибыли, ОАО «Ивацевичдрев» получило убыток в 815 млн. Br. О неудовлетворительном финансовом состоянии организаций по обработке древесины и производству изделий из дерева свидетельствуют и данные Белстата. Рост в январе–апреле 2013 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года их выручки на 18,1% сопровождался увеличением на 31% себестоимости реализованной продукции. В результате мизерными оказались показатели рентабельности: реализованной продукции — 0,4%, продаж — 0,3%. По итогам 4 месяцев чистый убыток в отрасли составил 1,3 млрд. Br, в целом же сумма чистого убытка убыточных организаций на 1.05.2013 г. достигла 58,3 млрд. Br, что в 2,5 раза больше аналогичного показателя годовой давности. Разумеется, при такой финансовой отдаче вложения в инвестпроекты в деревообрабатывающей промышленности в ближайшее десятилетие вряд ли окупятся.

Кстати, дополнительное финансирование на модернизацию организации «Беллесбумпрома» получат, как и ранее, в виде банковских кредитов. При этом решено защитить банки, обремененные старыми долгами деревообработчиков, от «ползучей» девальвации. Указом № 310 предложено Беларусбанку, Белагропромбанку и Белинвестбанку переоформить остатки задолженности, образовавшейся на 1.06.2013 г. по кредитам, которые ранее были выданы этим организациям в белорусских рублях, в евро по курсу Нацбанка на дату переоформления и взимать проценты за их пользование в размере до 9% годовых.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений