Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Мероприятия
07.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) пройдет в Минске 28-29 апреля

28-29 апреля в Минске пройдет первый Международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане), это уникальное событие в Республике Беларусь в сфере телекоммуникаций. Основная цель форума – презентация достижений и проектов в области электронного правительства, поиск новых путей цифровизации и взаимодействия государства – бизнеса – граждан (GBC) посредством информационно-коммуникационных технологий.

#GBC призван стать площадкой для обсуждения тем состояния, развития и перспектив цифрового будущего Беларуси, перевода взаимодействий на всех уровнях в цифровую плоскость. Как перейти на более высокий уровень электронного взаимодействия государства и общества, основываясь на современном уровне развития информационных технологий и максимально используя имеющиеся возможности государственной инфраструктуры оказания электронных услуг? Как повысить эффективность государственного управления и снизить издержки социальных коммуникаций для каждого члена общества благодаря высоким технологиям? Как сделать процессы взаимодействия граждан, бизнеса, различных ветвей власти и чиновников предельно прозрачными, быстрыми и удобными, что позволит экономить один из самых главных ресурсов для человека – время? Ответы на эти вопросы будут искать участники форума.

 

Основными задачами форума являются:

  • презентация достижений в области электронного правительства и проекты в реализации Государственной программы «Цифровое развитие Беларуси на 2021-2025 годы»;
  • демонстрация реализованных кейсов и перспективных разработок ИТ-компаний, организаций связи и телекоммуникаций;
  • привлечение заинтересованных государств к трансграничному взаимодействию при обмене юридически значимыми электронными документами;
  • пропаганда идей электронного правительства;
  • развитие партнерства и межведомственного взаимодействия;
  • повышение IT-грамотности общества.

Работа Международного форума #GBC (Государство. Бизнес. Граждане) будет разбита на четыре тематических блока. Они будут посвящены подходам в построении электронного правительства, внедрению биометрических документов, концепции «Умный город», цифровым сервисам государства для бизнеса и граждан.

В форуме примут участие государственные органы и организации, IT-компании, банки, представители международных организаций и учебных заведений.

К слову, мероприятие предполагает гибридный формат работы: офлайн и онлайн. Офлайн проведение запланировано в г. Минске по ул. Клары Цеткин, 24, БЦ «Имперский». Вход по пригласительным билетам. Однако все желающие смогут принять участие в онлайн формате, присоединившись к трансляции форума в режиме реального времени.

Организаторами форума являются Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр обмена трафиком» и Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг». Форум пройдет при поддержке Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь.

 

Контактные лица:

- со стороны НЦЭУ: Ускова Татьяна Александровна, пресс-секретарь НЦЭУ, tatsiana.uskova@nces.by

- со стороны НЦОТ: Соколова Юлия Анатольевна, специалист отдела образовательных услуг, sua@ncot.by.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений