Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Образование
28.05.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Медицинские основания для освобождения от выпускных экзаменов в школе

Фото: 31tv.ru

Минздрав внес изменения в Перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов (далее – перечень).

Корректировки предусмотрены постановлением Минздрава от 26.05.2020 № 54 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 мая 2011 г. № 45», действующим с 29 мая 2020 г.

В перечень включена инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19.

По этой причине срок освобождения от выпускных экзаменов – до выздоровления и окончания срока самоизоляции.

Освободят от экзаменов ребят с бронхиальной астмой со среднетяжелым течением – до окончания обострения, в то время как ранее освобождали только в случае тяжелого течения бронхиальной астмы.

В перечень включили атопический дерматит в случае тяжелого течения заболевания. Освобождение можно получить на период до окончания обострения.

Пересмотрели список оснований для освобождения от экзаменов в связи с черепно-мозговыми травмами, травматическими повреждениями спинного мозга.

Травмы и повреждения:

– легкой степени без последствий, с минимальными или легкими неврологическими нарушениями предполагают срок освобождения до 2 месяцев после получения травмы;

– средней степени без последствий, с минимальными или легкими неврологическими нарушениями – до 4 месяцев после получения травмы;

– тяжелой степени без последствий, с минимальными или легкими неврологическими нарушениями – до 6 месяцев после получения травмы;

– со стойкими умеренными, выраженными и (или) резко выраженными неврологическими нарушениями – постоянно.

Перечень применяется для целей освобождения от итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений