Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
01.07.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мебель по техрегламенту ТС

С 1 июля 2014 г. вступают в силу технические регламенты ТС «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012) и «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012). Для их вступления в силу с учетом существующей практики, в...

С 1 июля 2014 г. вступают в силу технические регламенты ТС «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012) и «О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе» (ТР ТС 028/2012). Для их вступления в силу с учетом существующей практики, в т.ч. европейской, решениями коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 18.10.2012 № 189 и от 2.10.2012 № 179 были установлены переходные периоды.

Названными решениями коллегии ЕЭК утверждены перечни стандартов к обоим техрегламентам. С момента принятия этих технических регламентов (июнь–июль 2012 г.) изготовителям продукции, импортерам, органам по оценке (подтверждению) соответствия, государственным органам государств — членов ТС и ЕЭП была предоставлена возможность ознакомиться, подготовиться и поэтапно перейти к применению единых требований технических регламентов. Документы о соответствии продукции требованиям технических регламентов оформляются в соответствии с Едиными формами, утвержденными решением коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 293. Для обеспечения единых подходов к реализации принятых технических регламентов решениями коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 297 утверждены планы мероприятий.

В целях реализации Положения о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза, утв. решением коллегии ЕЭК от 25.12.2012 № 294, и указанных планов мероприятий решениями коллегии ЕЭК от 18.03.2014 № 44 и от 13.05.2014 № 70 утверждены Перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям указанных технических регламентов. Решениями от 26.11.2013 №№ 270 и 272 утверждены Программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, необходимых для реализации технических регламентов. Кроме того, решением коллегии ЕЭК от 13.05.2014 № 69 внесены изменения в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках ТС с выдачей единых документов, в части исключения из него продукции, являющейся объектом технического регулирования техрегламента ТС «О безопасности мебельной продукции».

Полномочия и функции в отношении реализации техрегламентов, в т.ч. решение вопросов по приведению нормативных правовых актов государств — членов ТС и ЕЭП в соответствие с техрегламентами, введение в действие на национальном уровне национальных (государственных) стандартов других государств, включенных в Перечни стандартов под технические регламенты, аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС на право выполнения работ по оценке (подтверждению) соответствия продукции требованиям технических регламентов, определение органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований техрегламентов, осуществляются на национальном уровне. Таким образом, решения по данному вопросу принимаются правительствами государств — членов ТС и ЕЭП и соответственно государственными органами.

Государственным органам сторон необходимо обеспечить реализацию требований техрегламентов, учитывая, что вопросы перехода на единые требования к продукции и правила выпуска ее в обращение на единой таможенной территории являются существенным условием интеграции в рамках ТС и ЕЭП.

Напомним, техрегламент ТР ТС 025/2012 распространяется на выпускаемую в обращение на таможенной территории ТС мебельную продукцию — изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в т.ч., изготовленные по индивидуальным заказам. Он не распространяется на мебель медицинскую в том числе специальную, типа операционных столов, столов для осмотра, больничных коек с механическими приспособлениями, стоматологических кресел и другую хирургическую, стоматологическую, ветеринарную, мебель, предназначенную для использования на воздушном, наземном и подземном транспорте, антикварную мебель, мебель, бывшую в употреблении и отремонтированную, а также на образцы мебели, предназначенные для экспонирования на выставках и для рекламы. Оценка (подтверждение) соответствия мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов ТС, действие которых на нее распространяется, проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений