Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
COVID-19
14.04.2020 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №28 (2327) от 14.04.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Маски и перчатки при выходе из авто и другие изменения. Скорректированы требования к транзитным автоперевозкам

Фото: Pixabay

С 10 апреля действует постановление Совмина от 08.04.2020 № 208 «О введении ограничительного мероприятия» (далее – постановление № 208), которым, в частности, внесены дополнения в постановление Совмина от 25.03.2020 № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19» (далее – постановление № 171), затрагивающие деятельность международного автомобильного транспорта, международных автоперевозчиков.

Перечень изменений, вносимых в постановление № 171, является приложением 2 к постановлению № 208.

В частности, дополнен подп. 1.2 постановления № 171, в котором содержатся требования к водителям-­международникам, выполняющим транзитные автомобильные перевозки, проезжать только по республиканским автомобильным дорогам, на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств, по перечню согласно приложению 1 к постановлению № 171.

С 10 апреля указанные требования не распространяются на следующих по территории РБ без остановки (стоянки) водителей, выполняющих транзитные перевозки грузов, находящихся под сопровождением (таможенным сопровождением, обязательным сопровождением) Департамента охраны МВД.

Согласно подп. 1.3 постановления № 171 водители, выполняющие транзитные перевозки, обязаны покинуть территорию РБ по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию, за исключением случаев, когда невозможность соблюдения указанного срока обусловлена аварией (поломкой) транспортного средства, а также разгрузкой, перегрузкой (перевалкой) груза, заменой транспортного средства, если это предусмотрено условиями договора автомобильной перевозки и указано в транспортных документах.

Водители, выполняющие между­народные автоперевозки, обя­заны иметь в наличии средства индивидуальной защиты (медицинские ма­ски, перчатки) и использовать их при выходе из транспортного средства (новый подп. 1.5 в постановлении № 171).

Скорректированы перечни случаев, на которые не будет распространяться обязательство по соблюдению срока выезда с территории РБ.

К таким случаям будет относиться необходимость получения водителем перевозчика по маршруту следования специального разрешения на проезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств по территории ино­странного государства.

Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 4 подп. 1.3 постановления № 171 в период остановки (стоянки) водители, выполняющие транзитные перевозки, не должны покидать тер­риторию пунктов ос­тановки (стоянки) для отдыха и питания водителей, заправки тран­спортных средств согласно перечню дорог и специализированных мест. В соответствии с дополнениями такие требования не распро­страняются на водителей транспортных средств, смена которых будет происходить при выполнении транзитной перевозки (смена экипажей).

 

Самоизоляция водителей

Водители транспортных средств после завершения международной автомобильной перевозки грузов на территории Беларуси, а также водители, замена которых произошла при выполнении тран­зитной перевозки, из стран, на территории которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, обязаны соблюдать ус­тановленные законодательством требования нахождения в самоизоляции до начала следующей перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней (новый подп. 1.4 п. 1 постановления № 171).

 

Пунктов стоянки стало больше

Перечень республиканских ав­то­мобильных дорог, по которым обязаны проезжать транспортные средства, выполняющие транзитные перевозки, и на которых возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания водителей, заправки транспортных средств дополнен следующими пунктами:

– М-1/Е30 Брест (Козловичи) – Минск – граница РФ (Редьки), 514-й км (лево, право), АЗС «Белоруснефть»;

– М-3 Минск – Витебск, 102-й км;

– М-3 Минск – Витебск, 156-й км, АЗС ИООО «ЛУКОЙЛ Белоруссия»;

– М-3 Минск – Витебск, 237-й км, АЗС «Белоруснефть»;

– М-8/Е-95 граница РФ (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута), 73-й км.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by