Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
25.03.2011 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТОВСКИЙ ШТОРМ ВАЛЮТНОГО РЫНКА

Во вторник, 22 марта, Интернет буквально взорвало сообщение о том, что Нацбанк направил в коммерческие банки письмо о прекращении продажи коммерческим банкам иностранной валюты для обменных пунктов, которая до этого, как оказалось, проводилась в виде исключения на основе письма главного банка страны. Новость об этом событии с легкой руки агентства Reuters заполонила первые строчки всех русскоязычных новостных сайтов. Панику во всех сегментах валютного рынка в какой-то мере, возможно, остановит постановление Правления Нацбанка от 22.03.2011 № 89, которым отменяется с 1 апреля 2011 г. 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах ОАО БВФБ.

Во вторник, 22 марта, Интернет буквально взорвало сообщение о том, что Нацбанк направил в коммерческие банки письмо о прекращении продажи коммерческим банкам иностранной валюты для обменных пунктов, которая до этого, как оказалось, проводилась в виде исключения на основе письма главного банка страны. Новость об этом событии с легкой руки агентства Reuters заполонила первые строчки всех русскоязычных новостных сайтов. Панику во всех сегментах валютного рынка в какой-то мере, возможно, остановит постановление Правления Нацбанка от 22.03.2011 № 89, которым отменяется с 1 апреля 2011 г. 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах ОАО БВФБ.

Однако до этого за считанные часы доллары и евро исчезли из обменных пунктов и банкоматов. Как всегда, к неудобным вопросам оказались не совсем готовы работники Нацбанка, неосторожно заявившие, что данное решение — это часть комплекса мер по валютному регулированию, в т.ч. по развитию внебиржевого рынка, которые принимает главный банк Беларуси совместно с правительством. Затем попытку сгладить ситуацию предпринял начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов. «В связи с тем, что мы изменили сроки резервирования покупки валюты на валютно-фондовой бирже (с 1 до 30 дней) и банки не могли купить валюту для пополнения обменных пунктов, письмом от 15 марта мы разрешили им покупать валюту напрямую в Нацбанке. А 22 марта мы отменили действие этого письма, вот и все. И нет здесь ничего страшного», — заявил А.Дроздов.

Банкам предложили самостоятельно решать вопрос обеспечения внутреннего рынка иностранной валютой — за счет собственных запасов и покупки у физических лиц. О том, что в моменты паники иностранную валюту люди сдают в банки только в исключительных случаях, начальнику управления, похоже, неведомо.

А ведь еще не так давно заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный пообещал, что доступ населения к валюте будет свободным, а для того чтобы показать всему миру прогнозируемость и надежность белорусского рубля, банки будут обеспечиваться иностранной валютой в полном объеме. Надо отметить, что несколько всплесков ажиотажного валютного спроса на самом деле удалось достаточно быстро погасить. Сыграл свою стабилизирующую роль и глава государства, который неоднократно заявлял, что никакой одномоментной девальвации в ближайшее время не будет.

Но сейчас, после введения запрета на авансирование импорта за счет средств валютных кредитов белорусских банков, принятия постановления Совмина и Нацбанка от 25.02.2011 № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров», ограничившего приобретение валюты импортерами для расчетов с нерезидентами суммой 50 000 EUR, повышения норматива обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте с 6% до 9% и появления решения Правления ОАО БВФБ об увеличении с 16 марта 2011 г. срока резервирования средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на биржевых торгах до 30 календарных дней стало ясно — ситуация на наличном рынке может просто выйти из-под контроля. Если начнется всенародное бегство от белорусского рубля и массовое изъятие вкладов из банков все проблемы с отсутствием валюты в обменниках и банкоматах покажутся детским лепетом.

Возможно, именно эта угроза заставила власти пойти на решительные меры, и вечером того же дня все выпуски телевизионных новостей начинались с заявления главы Нацбанка Петра Прокоповича о том, что введенное в Беларуси увеличение сроков резервирования средств для покупки валюты в ближайшее время будет отменено. «Никаких вопросов в части населения быть не должно: мы не меняем правила покупки и продажи валюты, мы не меняем условия, не вводим никаких валютных ограничений. И никаких новых валютных ограничений в ближайшее время не будет, — обещал П.Прокопович. — Мы, наоборот, сегодня-завтра примем решение о снятии наших ограничений по резервированию средств для покупки валюты».

В отличие от плохих новостей, в которые у нас верят сразу и навсегда, к хорошим люди относятся с очевидным недоверием. Но за заявлением главного банкира страны последовали реальные шаги. Постановлением Правления Нацбанка от 22.03.2011 № 89 было отменено с 1.04.2011 г. 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах ОАО БВФБ.

Как сказано в сообщении Нацбанка, с указанной даты резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме — за один рабочий день до проведения торгов. При этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет производиться в пределах общей суммы заявок на продажу иностранной валюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей.

Не забыли и о банках, уже подавших заявки на покупку иностранной валюты в период действия 30-дневного срока резервирования средств. Им будет предоставлено право перенаправления их для участия в торгах 1.04.2011 г. с учетом приоритетности указанных целей покупки иностранной валюты.

Данное решение принято для оптимизации условий покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке, а также первоочередного и безусловного удовлетворения потребностей в иностранной валюте по наиболее важным направлениям ее использования для обеспечения стабильного функционирования национальной экономики.

В завершение было обещано направлять на удовлетворение потребностей субъектов хозяйствования республики в иностранной валюте весь объем поступающих в страну валютных средств от экспорта товаров и услуг без каких-либо ограничений. При этом важная роль в перераспределении иностранной валюты по-прежнему будет отводиться межбанковскому рынку, на долю которого приходится более 70% поступающей в страну валютной выручки. За счет рыночных механизмов распределения валютных средств должна повыситься заинтересованность всех участников валютного рынка в приоритетном направлении иностранной валюты на валютоокупаемые проекты, в развитии экспортоориентированных производств и стимулировании экспорта белорусской продукции.

Впрочем, вопросы были и остаются у субъектов хозяйствования, у которых несколько иное представление о рыночных механизмах. Постановление № 240/5 и несколько дней действия нового регламента торгов практически заблокировали для многих предприятий возможность приобретения валюты для расчетов с поставщиками, командировок и т.п. Это заставляет бизнесменов усомниться в декларируемом властями благополучии и стабильности отечественных финансов и по-новому оценить нынешние валютные и прочие риски своей деятельности.

Итак, кризис объявлен закончившимся. При этом П.Прокопович считает, что сегодня валюты для жизни людей достаточно. «В обменных пунктах валюта есть и будет: много валюты сегодня есть у населения, и она будет далее обращаться, кроме того, валюта есть и у самих банков», — сказал он. Руководитель Нацбанка добавил, что в стране «необходимо создать подушку безопасности для экономики, для всей страны, для всех наших людей». Для этого в текущем году Нацбанк планирует увеличить золотовалютные резервы до 10 млрд. USD. Впрочем, в последние месяцы эти резервы, наоборот, таяли довольно стремительными темпами, да и методы их поддержания за счет заемных средств вызвали недоумение МВФ.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений